Ванна из крупноформатного керамогранита

Ванна из крупноформатного керамогранита – это стильно и практично. Существует ложное представление о том, что в маленький санузел она не подойдет, так как визуально сделает его еще меньше. Но это не так – напротив, небольшое количество межплиточных швов, а тем более их полное отсутствие, интуитивно расширят пространство. И именно широкий формат позволит свести количество надоедливых межплиточных швов к минимуму.

Крупноформатный керамогранит. Плитка под мрамор

Основные технические характеристики

Керамогранит – будь то широкоформатный или малогабаритный – универсальный материал с огромным количеством плюсов. Он морозостойкий, влагостойкий, прочный, долговечный и не нуждается в специфическом уходе. Это позволяет без опасений укладывать его не только в санузлах и других влажных помещениях, но даже на улице! Еще одно немаловажное для ванной комнаты свойство материала – идеальная совместимость с системами теплых полов. Керамогранит превосходно «перенимает» тепло, при этом никаких отрицательных последствий от нагрева материал не получает. В общем, керамогранит для санузлов – идеальный выбор!

Крупноформатный керамогранит. Плитка для ванн

Особенности производства керамогранита

Чем керамогранит отличается от керамики? В первую очередь своей прочностью и выносливостью. Так, например, крупноформатные плиты изготавливаются именно из керамогранита, так как более хрупкая керамика аналогичного формата просто развалится под собственным весом. Также обычная керамика не выдержит перепадов температур ниже нуля, что делает ее исключительно интерьерным материалом. Секрет прочности керамогранита в его производстве – смесь для керамогранитной плиты подвергается намного большему давлению, чем заготовка под керамику. В результате керамогранит обладает практически нулевой пористостью, что не позволяет влаге проникнуть вовнутрь материала и начать постепенно его разрушать. А материал с нулевой пористостью – идеальный выбор для ванной!

Крупноформатный керамогранит. Плитка под камень

Новые области применения

Если раньше плитка использовалась лишь при отделке санузлов, кухонь и некоторых видов общественных учреждений, то сегодня ее можно органично вписать буквально в любое пространство (или фасад здания). Крупноформатный керамогранит нередко выпускается с текстурой мрамора, оникса, травертина, других видов камней, а также дерева, бетона и металла. Такая плитка не только намного дешевле натуральных материалов, но и практичнее, долговечнее, а зачастую и красивее. Теперь можно создавать дизайнерские интерьеры, используя широкоформатные плиты, выглядящие точь-в-точь как элитные классические материалы вроде мрамора. Помимо отделки пола и стен керамогранит также используют для изготовления кухонных столешниц, раковин, душевых и различных предметов мебели.

Крупноформатный керамогранит. Плитка под дерево

Преимущества большого формата

Крупноформатный керамогранит с натуральными текстурами год за годом все больше вытесняет малоформатные аналоги. Если когда-то керамогранит считался напольным материалом, то сегодня ее также часто укладывают и на стену. Причина этому – самое главное преимущество крупного формата – его размер. Большая площадь плит позволяет свести к минимуму количество межплиточных швов. Это в свою очередь делает поверхность намного более эстетичной, а также уменьшает негативные риски, связанные со швами, как например, грибок. Широкоформатный керамогранит обладает большей эстетичностью, так как разрывы текстурного рисунка сведены к минимуму. В целом, покрытие из широкого формата выглядит чище, дороже и красивее.

Широкоформатный керамогранит. Черный мрамор

Новый тренд в дизайне

Существование крупноформатного керамогранита породило множество новых трендов и дизайнерских приемов. Большая площадь плит позволяет создать пространство полностью свободное от межплиточных швов. Особенно удачно это будет выглядеть в маленькой ванной – легче будет подобрать плиты для бесшовной укладки. В линейках широкоформатного керамогранита также можно найти разнообразные декоры. Например, часто встречаются мраморные «бабочки» - парные плиты с симметричным рисунком вен и прожилок.

Широкоформатный керамогранит. Плитка под белый мрамор

Плюсы материала

Керамогранит обладает огромным количеством плюсов. Помимо великолепных эксплуатационных свойств, у него множество эстетических достоинств. Выбор рисунка и фактура керамогранита стремится к бесконечности. Качество современных принтеров позволяет керамограниту один в один повторять фактуру древесины, камня, мрамора. Современная крупногабаритная плитка лишена дешевого повторения рисунка – прожилки и вены материала миксуются принтеров в случайном порядке для каждой новой плиты.

Широкоформатный керамогранит. Плитка для пола

Помимо разнообразия текстуры, керамогранитная плитка обладает несколькими видами поверхности. Большинство моделей плитки выпускается в нескольких её вариантах, дабы можно было подобрать керамогранит для разных целей. Огромную популярность имеет глянцевая поверхность – она нарядна, ярка и легко моется. Однако, есть и минус – при попадании на нее жидкости она становится очень скользкой. Поэтому на пол влажных помещений рекомендуется класть матовую плитку. Существует и промежуточный вариант – лаппатированная плитка с мягким блеском и легкой волнообразностью поверхности. Также для укладки на улицах, террасах и в бассейнах выпускается специальная структурированная плитка с шершавой, противоскользящей поверхностью.

Широкоформатный керамогранит. Плитка в ванную

Как выбрать

Любой керамогранит подходит для использования во влажных помещениях. При выборе плитки для вашей ванной остается лишь сосредоточиться на поверхности и дизайне плит.

Разнообразие текстур крупноформатного керамогранита на современном рынке стремится к бесконечности. Можно найти текстуру, рисунок и цвет по любому запросу. Пожалуй, наиболее популярным и востребованным дизайном уже много лет является текстура белого мрамора с серыми прожилками. Чаще всего за основу берется мрамор породы калакатта, также часто можно встретить статуарио и лаза.

Поверхность плиты – очень важный аспект, особенно когда речь идет о напольном покрытии. Глянцевый керамогранит любим многими за свою нарядность, однако, класть его в санузле на пол довольно опасно. При попадании на него жидкости он становится крайне скользким. Лучше остановить свой выбор на матовых или шероховатых поверхностях.

Широкоформатный керамогранит. Плитка с золотом

Примерка плитки перед монтажом

Грамотное расположение плит при укладке так же важно для эстетики, как и внешний вид этих плит. На самых видных местах ванной старайтесь укладывать целые плиты. В углах, под или за мебелью хорошо прятать швы и порезанные плитки. Определиться со схемой укладки керамогранита необходимо до начала монтажных работ. Можно постараться решить это самостоятельно на месте, укладывая плиты на сухую в разные места и оценивая результат. Однако, куда надежнее будет разработать эту схему на чертежах. Наша компания предоставляет покупателям бесплатную услугу дизайн-проекта, в который входят подробные схемы укладки плит для всех поверхностей помещения.

Широкоформатный керамогранит. Плитка для санузла

Подготовка стен перед монтажом крупноформатной плитки

 Подготовка стен перед укладкой плитки – важное дело, требующее ответственного подхода. Начинается он с очистки поверхности. Если на стене или на полу до этого была уложена другая отделка, то ее нужно убрать. Убираются также различные виды загрязнений. Далее стены выравниваются. Для керамогранита крупного формата основание должно быть идеально ровным! Затем идет грунтовка основания. В ванной комнате необходимо также провести гидроизоляцию.

Широкоформатный керамогранит. Плитка в современном стиле

Споры про то, что укладка крупноформатной керамики крайне сложна

Как правило, за страшилками о крайней сложности укладки крупного формата строители пытаются скрыть свой не самый выдающийся профессионализм. Основное отличие монтажа крупного формата от мелкого – более суровые требования к подготовке поверхности. Основание должно быть идеально ровным, а также лишено каких-либо пустот. А это требует скорее кропотливости и усердия, нежели особенного мастерства. Крупноформатный керамогранит на российском рынке продолжает оставаться относительно редким явлением. Особенно, когда речь идет о размерах, превышающих формат 120х60 сантиметров. Поэтому, подыскивая себе бригаду строителей, лучше отдавать предпочтение тем, кто уже не в первый раз работает с подобной плиткой.

Широкоформатный керамогранит. Плитка под камень бежевая

Монтаж плитки больших размеров

Укладка крупноформатного керамогранита требует точности и усидчивости. Клей нужно наносить не только на стену, но и на саму плиту. Клея требуется много – желательно, чтобы он покрывал не менее 70% поверхности плиты. Если же речь идет об укладке керамогранита на систему теплого пола, то покрыты должны быть все 100%. Крупноформатный керамогранит обладает внушительным весом, поэтому при укладке рекомендуется использовать вакуумные присоски. Плита должна быть уложена на раствор ровно, без скольжения. Рекомендуется в ходе процесса регулярно перепроверять ровность поверхности строительным уровнем.

Широкоформатный керамогранит. Укладка крупного формата

Идеальные швы

Как правило, крупноформатный керамогранит ректифицирован, а значит, его можно укладывать со швами от 2 мм шириной и меньше. Чтобы швы не смотрелись на фоне текстуры плитки чем-то инородным, внимательно подбирайте затирку по цвету, прикладывая ее образцы к выбранной плитке. Во влажных помещениях настоятельно рекомендуется использовать эпоксидную затирку – она не пожелтеет от воздействия влаги и в ней не заведется грибок. При выборе затирки на пол учтите, что со временем швы потемнеют от накопившейся между плитами грязи, а значит лучше сразу выбрать состав темного цвета.

Широкоформатный керамогранит. Швы между плитами

Продукты для монтажа и способы установки широкоформатного керамогранита

Выбирая составы для укладки керамогранита в санузле обязательно приобретайте продукты, рассчитанные на использование во влажных помещениях. Необходима гидроизоляция основания. Затирка и клей следует выбирать эпоксидные, с добавлением латекса или специальных смол. Все это требуется для продления срока эксплуатации плитки, а также для предотвращения появления грибков.

Широкоформатный керамогранит. Выбор раствора

Как укладывать и резать керамогранит макси формата

Особенно сложными в укладке и обработке являются макси форматы от 240х120 сантиметров по формату и более. Их укладка требует особого профессионализма и опыта. Основание для укладки такой плиты должно быть идеально ровным! Клей необходимо использовать с латексной добавкой для более надежного сцепления. Наносится он и на плиту, и на основание.

Широкоформатный керамогранит. Резка плитки

С очень высокой вероятностью макси плиту придется резать для розеток, выключателей и выходов различных коммуникаций. Чтобы грамотно создать эти отверстия необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя на этот счет. Также обязательно следовать технике безопасности – иметь на себе защитные очки, перчатки, респиратор, наушники. Механические манипуляции над плитой лучше всего проводить на специальном столе. Для создания отверстий в плите используются дистанцирующие проставки. Будущее отверстие перед началом работ наметьте бумажным скотчем или карандашом.

Для линейного раскроя плиты используется специализированный плиткорез для больших форматов керамогранита. Для минимизации сколов совершайте рез в один подход. Для качественного среза необходимо участие минимум двух человек.

Широкоформатный керамогранит.

Доставка

Широкоформатный керамогранит весьма тяжелый, а значит, довести его до пункта назначения самостоятельно можно только в небольших количествах. Что же касается макси формата – его перевозка осуществляется в специальных деревянных тарах, которые не позволяют ему поломаться. Доставка макси формата на этаж в квартиру может потребовать помощи альпинистов, так как далеко не в каждый грузовой лифт можно поместить плиту высотой более двух метров.

Крупноформатный керамогранит. Белый мрамор купить

Будущее тонких керамогранитных панелей

Толщина обычной крупноформатной керамогранитной плиты составляет примерно 1 сантиметр. Однако, для макси формата высотой более двух метров эта толщина не подходит, так как плита получается слишком тяжелой. Поэтому такие большие форматы изготавливают толщиной 6 миллиметров. Постепенно на рынке появляются и обычные крупноформатные плиты такой толщины. Они весят меньше, стоят дешевле и их проще резать. Однако, укладка тонкого керамогранита требует особого опыта и профессионализма от рабочих. Так как требования к ровности основания возрастают в разы.