Cersaie2015. Выставка керамики: приди с мечтой, уйди с проектом

Итальянский город Болонья держит пальму первенства как минимум в двух номинациях: здесь расположен старейший в Европе университет и самая крупная, поражающая размахом ежегодная выставка материалов для отделки ванных комнат и соответствующей мебели и сантехники.

Дважды первая

Побывать на смотре лучших изделий, достойно представить свою линейку товаров стремятся ведущие компании мира. В нынешней, 33-й Cersaie 2015 участвуют 39 стран. Оформлены 900 стендов, которые впечатляют визуальным решением, продуманной организацией пространства, находками в дизайне, воплощением смелых замыслов.

 

Архитекторы, строители, дизайнеры, предприниматели, бизнес-консультанты, торговые представители подолгу изучают каждую витрину, хотя в запасе у них всего 6 дней (с 28 сентября по 2 октября). Рассмотреть детально каждый экспонат сложно: выставка объемна и насыщенна.

В большом многообразии представлены:

  • керамическая плитка,
  • предметы интерьера и оборудование для ванных комнат,
  • материалы, природное сырье
  • технологические новшества и разработки,
  • станки, механизмы, линии и оборудование для производства кафеля и керамогранита,
  • радиаторы,
  • бассейны и сауны,
  • слесарные инструменты,
  • камины, керамические печи,
  • аксессуары,
  • специализированная литература.

Освещают мероприятие 600 корреспондентов печатных и интернет-изданий.

На эмблеме – глина
Каждый год организационный комитет Cersaie 2015 мобилизует профессиональных художников и студентов творческих вузов Италии на создание эмблемы престижного мероприятия в новом цветовом и композиционном решении. 33-я выставка возвращает нас к истокам. Символы этого года – необожженная керамика и ее составляющие: глина, вода, краситель. Предельно просто, но и с подтекстом. Творчество, фантазия и мастерство способны создать из простых элементов нечто изысканное, возвышенное, радующее глаз. Плитка, как декларирует официальный сайт выставки, – доминанта в проектировании интерьеров ванных комнат или бассейнов – от скромных по размеру до роскошных и просторных. Победителями конкурса «Красивые идеи» и, соответственно, авторами эскизов стали молодые художники-графики Елена Дель Прит и Уильям Дженнари.

В тренде – новизна и поиск

На 166 тысячах квадратных метрах города-музея раскинулись павильоны Cersaie 2015, здесь все продумано и организовано по-европейски безупречно. Открыты 5 входов для посетителей и один – для транспортных средств при наличии специального пропуска.

Разделы выставки отвечают за разные направления. В одном рассказывается о технологиях обжига: двукратного и однократного, белого и красного. Здесь же демонстрируются «фарфоровые» и «плавающие» полы, планки для бассейнов, плитка для кровли, мозаичная укладка напольного покрытия. В другом разделе воцарились материалы некерамического происхождения: мрамор, камень, стекло, полимеры. Они прекрасно сочетаются с плиткой, иногда дополняют или заменяют ее.

В секторе «Санитарные приборы» Cersaie 2015 выставлены на обозрение новейшие модели душевых кабин, сантехника всех оттенков и форм, полотенцесушители, ванны и джакузи. В павильонах под вывеской «Мебель для ванной комнаты» на подиумах –.зеркала и туалетные столики, столешницы и «мойдодыры», раковины, влагостойкие шторки и коврики, а также фитинги и предметы декора. Специально спроектирована мебель для людей с ограниченными возможностями. А в том, что она удобна, верится без доказательств.

В секторе «Камины» красуются изразцовые печи, камины. Рядом залы с оборудованием для производства керамики, здесь же – образцы сырья и материалов. Еще один важный раздел «Все для монтажа»: клеи, гидроизоляционные материалы и герметики. 

Премии и претенденты на их получение
В подготовке круглого стола и брифингов Cersaie 2015 приняли участие министр инфраструктуры и транспорта Грациано Дельрио и президент Всеобщей конфедерации итальянской промышленности Джорджо Скуинци. Запланированы лекции бизнесмена Эмилио Муссини, работника министерства культуры Сабины Магрини, специалиста по керамике Кристины Фаеди, побывавшей недавно в Москве.

Для самых талантливых и креативных выставка Болонья предусмотрела премии за нетривиальный подход в обустройстве ванной комнаты, сауны или бассейна.

Запланирована бесплатная консультация «Нарисуй собственный дом. Пришел на Cersaie с мечтой – ушел с проектом». Одна из интересных и многообещающих программ этих дней – «Cersaie. Концепция итальянского стиля». По мнению Армандо Кафиеро, постоянного участника болонской выставки, покупатели с большим интересом относятся к продукции, изготовленной на Апеннинах, потому что хотят «приобщиться к итальянскому стилю жизни». А это значит: изысканность в деталях, чувственность в проявлении эмоций, близость к природе, утонченность натуры, умение видеть красоту в повседневности, отличный вкус. 

Из года в год список участников престижного смотра пополняется новыми брендами, названиями фирм из разных уголков Земли, исключая одну Антарктиду, фамилиями художников, работающих с керамикой. Растет и число посетителей выставки. В 2014 году их было свыше 100 тысяч, в нынешнем прогнозируется как минимум столько же.

Гости открывшегося 28 сентября Cersaie 2015 оценят фантазию создателей ажурных стульев из филиграни фабрики BetteLux Shape, мозаичный пол и уникальное керамическое дерево от Atlas Concorde, светильники от Outdoor, настенный радиатор от Cordivari, похожий на большую канцелярскую кнопку. Необычный с виду предмет не только обогреет помещение, но и порадует поклонников авангардного искусства.

Пора обновлять интерьер
Традиционные даты проведения выставки – последние числа сентября, первые – октября. Осень – самое время задуматься над тем, как важно хорошо и со вкусом оборудовать немаловажную часть жилища. Возможно, стоит отложить все дела и решиться на очередной ремонт. 
Долгими зимними вечерами нежиться в бархатной воде с растворенной в ней горсткой морской соли под многократно отраженными глазурью бликами – наслаждение. После посещения выставки робкие мысли трансформируются в твердые убеждения. Новой удобной и стильной ванной комнате в доме – быть.