Фасадная плитка ? Виды и преимущества

Важность выбора материала для отделки фасада сложно переоценить. На кону стоит не только внешний вид здания, но и качество, срок и удобство его эксплуатации. Основная функция наружной отделки – защита строения от пагубного воздействия внешней среды. Сегодня для этих целей часто применяют фасадную плитку. Она обладает широчайшим разнообразием дизайнов, практична в эксплуатации и наделена отличными защитными свойствами. Поговорим о ее видах и особенностях.

Фасадная плитка. Современный фасад

Характеристики материала

Плитки для фасадов существует множество видов: фасадная керамика, натуральные каменные плиты и так далее. У каждого вида свои особенности, но есть и объединяющие их свойства, сделавшие этот вид материала для облицовки фасадов таким популярным:

  • Бесконечное количество дизайнерских решений – форма, размеры, фактура, цвет, рисунок – все это можно подобрать под собственный вкус и нужды
  • Простота ухода – облицовочная плитка для фасада легко чистится, не страшась агрессивных моющих средств
  • Дополнительное утепление здания – фасадная плитка образует собой еще один слой, защищающий здание от холода, шума и других отрицательных факторов. Для дополнительного эффекта плитку можно крепить не непосредственно на стены, а на специальную каркасную основу – навесной фасад. Это позволит создать весьма основательный слой защиты, при этом сильно улучшив свойства уже существующего здания.
  • Простота монтажа – в большинстве случаев, отделать здание плиткой можно имея за спиной минимальный опыт подобных работ и не тратя больших средств. Еще большой плюс: не требуется идеальная подготовка и выравнивание стен, плиткой можно будет скрыть существующие огрехи.
  • Легкость замены – если вдруг одна из плит фасада придет в негодность, можно будет заменить конкретно ее, не трогая остальные.
  • Возможность комбинирования с другими отделочными материалами, например, со штукатуркой или с плитами разного дизайна.
  • Долговечность – при соблюдении технологии облицовки, фасадная плитка будет верно служить десятилетиями
  • Стоимость – плитка в целом намного дешевле традиционных материалов облицовки. На рынке существует цена на любой бюджет

Фасадная плитка. Плитка под камень

Виды фасадной плитки

Свойства плитки для фасадов домов зависят от материала, из которого она изготовлена. Сегодняшний выбор фасадной плитки позволяет подобрать материал под свои вкусы, погодные условия, климат, стиль здания и бюджет. Плитка для фасада может отличаться и эксплуатационными, и декоративными свойствами. Рассмотрим наиболее популярные ее виды:

Из натурального камня

Традиционный способов облицовки здания – выглядит роскошно и благородно. Однако, и стоит дорого. Применяться могут самые разные виды камня, чаще всего это мраморные или гранитные плиты. Фасадный камень может служить целый век, он морозостоек, прочен и устойчив к агрессивному химическому воздействию. Облицовка стены плиткой из натурального камня – это еще и экологичное решение, не загрязняющее окружающую среду и ни при каких обстоятельствах не вредящее людям.

Фасадная плитка. Каменная плитка

Керамогранитные изделия

Керамогранит – современный универсальный материал, усовершенствованная керамика, быстро завоевавшая симпатии всех, кто связан со строительством. Керамогранитные плитки прочные, морозостойкие, не боятся влаги и химических воздействий. Дом с такой фасадной плиткой может приобрести практически любой внешний вид – ведь керамогранит обладает почти бесконечным выбором дизайнов. Керамогранит может быть матовым или глянцевым, обладать любым цветом и рисунком, быть маленького формата или же быть единой плитой высотой в три метра. Еще одно замечательное свойство керамогранита - блестящая имитация других материалов: мрамора и прочих камней, дерева, бетона и даже металла. При этом, стоит он в разы дешевле своих натуральных аналогов, выглядя, временами, даже лучше. Керамогранитные плиты идеальны для навесных фасадов.

Фасадная плитка. Керамогранит для фасада

Агломератная плитка

Агломератные плиты создаются из крошки различных видов камней: гранита, мрамора, или кварцитов. Могут также добавляться дополнительные красители. По внешнему виду эта плитка напоминает натуральный камень. Преимущества у нее те же: морозостойкость, влагостойкость, устойчивость к химическим веществам и долговечность. Однако, цена тоже не маленькая. К тому же, крепление на фасад данного вида плитки весьма трудоемко.

Фасадная плитка. Плитка для фасадов

Из бетона

Бюджетный тип облицовочной плитки. Обладает универсальной, нейтральной поверхностью, благодаря чему часто используется при реставрациях зданий или отделке фундамента. Для изготовления данной плитки используется кварцевый песок, различные примеси для улучшения эксплуатационных свойств и, если нужно, красители. Имеет ряд существенных недостатков, таких как частые неточности геометрии и формата, относительно слабая морозостойкость и влагоустойчивость. Из-за этого фасад требуется раз в пару лет дополнительно обрабатывать герметиками для отталкивания вредной для любого материала влаги. Бетонная фасадная плитка не очень подходит регионам с суровым климатом.

Фасадная плитка. Бетонный фасад

Керамические плиты

Еще один вариант плитки для фасада дома из натуральных компонентов. Многие керамические плиты не рассчитаны на уличную эксплуатацию, поэтому перед покупкой обязательно уточните этот вопрос. Годящаяся для улицы керамика по свойствам почти не отличается от керамогранита, но встретить ее нелегко. Керамогранит постепенно, но уверенно заполняет собой нишу, занятую, керамикой.

Фасадная плитка. Яркий фасад

Полимерпесчаные изделия

Плитка, изготавливаемая из смеси песка, полимеров и красителей, которые становятся единым целым под действием пресса и высокой температуры. Данный вариант облицовки фасада – один из самых дешевых.

Фасадная плитка. Вытянутая плитка

OSB продукция

OSB – это ориентировано-стружечные плиты, представляющие собой стружку дерева, перемешанную и спрессованную с клеящим компонентом. Их используют при строительстве зданий, как правило, оставляя внутри, покрывая слоем облицовки из другого материала. Однако, ОСБ плиту можно оставить и «голой» - в качестве отделки фасада. Это решение освободит от дополнительных трат, но здание будет выглядеть дешевым и недостроенным. Эти плиты можно попытаться покрасить, однако, краска с очень большим трудом «задерживается» на поверхности плит из-за низкой сцепляемости с материалом.

Фасадная плитка. Плитка под дерево

Терракотовая плитка

Еще один традиционный материал отделки фасада дома. Изготавливается из натуральных смесей без добавления каких-либо красителей: цвет материала будет зависеть от используемой глины. Цветовая палитра у терракоты по этой причине не богатая: оттенки бежевого и коричневого. К сожалению, данный материал очень плохо переносит перепады температур и холод, что делает его плохим вариантом облицовки фасада в климатических зонах с холодной зимой. Эта плитка красива, но недолговечна и требует ухода.

Фасадная плитка. Экологичный фасад

Технология облицовки фасада дома

Облицовочную плитку для фасадов укладывают с учетом множества факторов: размер и вес плитки, состояние здания, общие цели и задачи наружных работ. Монтаж фасадной плитки бывает двух типов: мокрый и сухой. Мокрый метод подразумевает облицовку непосредственно внешней поверхности стен с использованием клеевых растворов. При сухом методе плитка укладывается на заранее подготовленный для нее каркас при помощи механических креплений. Однако, вне зависимости от выбранного способа, требуется предварительная подготовка стен.

Фасадная плитка. Металлический фасад

Подготовка основания

Облицовка фасада плиткой начинается с подготовки основания. Опыт показывает, что лучшим основанием для плитки будет штукатурка. В первую очередь стену нужно очистить от грязи и старых слоев облицовочных материалов. Если в стене есть какие-либо неровности, трещины, дефекты – это необходимо исправить, обеспечив ровную поверхность. Затем можно приступать к грунтовке и установки армирующей сетки. После идет слой штукатурки и наконец – повторная грунтовка. Для цоколя все этапы такие же. После высыхания грунтовки, можно приступить непосредственно к монтажу плитки.

Фасадная плитка. Керамогранит под камень

Укладка плитки на каркас. Сухой способ монтажа.

Укладка фасадной плитки своими руками на каркас – дело очень сложное, лучше обратиться к специалистам. Данный способ требует дополнительных затрат и усилий, однако, у него есть и весомые преимущества. Например – он позволяет дополнительно утеплить здание и снять часть нагрузки с внешних стен. Этот способ отделки также называют вентилируемым фасадом. Он очень актуален для зданий с деревянными стенами, каркасных зданий и строений, где нежелательна дополнительная нагрузка на фасад, или же требуется дополнительное утепление. В зазоре между стеной и каркасом свободно циркулирует воздух, что благоприятно сказывается на долговечности конструкции. Каркас очень важно сделать качественным, ведь основная часть нагрузки от плитки и утеплителя придется именно на него. Перед началом установки каркаса стена покрывается гидроизоляцией. При возведении каркаса в первую очередь устанавливаются вертикальные стойки. Их шаг определяет формат плитки. Далее, если это нужно, между стойками помещается утеплитель. Его фиксируют клеем и дюбелями. После укладывается ветрозащитная пленка и горизонтальные элементы каркаса. И уже потом кладется сама плитка. Закрепляться она может разными способами – в зависимости от ее вида. Например, керамогранит закрепляется кляймерами. Если есть желание уложить фасадную плитку своими руками, то лучше прибегнуть к мокрому способу установки.

Фасадная плитка. Крупноформатная плитка

Мокрый способ облицовки

Наружная облицовка мокрым способом куда более простой процесс. Он подойдет, например, для керамической плитки. Название он получил по причине использования клеевых растворов, которые замешиваются с водой. После выравнивания и подготовки стены, на ее поверхность наносится клеевой раствор. Важно подобрать подходящий для улицы и вашего материала клей – иначе плитка быстро отвалится. Плитка укладывается с небольшим нажимом на нее. Чтобы швы между плитами были ровными и одинаковыми, используйте специальные пластиковые крестики. После укладки всех плит и высыхания клея, крестики убираются, а швы затираются. Затирку также следует тщательно подбирать с учетом материала и условий эксплуатации.

Фасадная плитка. Уличная плитка

Нюансы укладки

Если Вы хотите укладывать фасадную плитку своими руками, то лучше обратиться к мокрому способу монтажа. Установить каркасные крепления для фасадной плитки без соответствующего опыта – крайне сложная и рискованная задача. Для частного жилого дома вполне подойдет укладка фасадной плитки на клеевые растворы. В этом случае успешный монтаж фасадной плитки своими руками вполне реален. Главное здесь – верно подобрать состав для ваших условий, не пытаясь лишний раз сэкономить, покупая средство другого профиля. Если ваш выбор пал на керамическую плитку – используйте составы для керамики, и так далее.

Фасадная плитка. Серые плиты

Рекомендации по выбору

Уличная облицовочная плитка обязана стойко выносить перепады температуры, холода, осадки, агрессивные химические средства. Из всего разнообразия материалов, одним из самых оптимальных вариантов будет керамогранит. Он обладает великолепными эксплуатационными характеристиками, долговечен и экологичен. Этот материал негорючий и не выделяет ядовитых паров при пожаре. Устойчив он и к механическим воздействиям.

Фасадная плитка. Оригинальная облицовка

Еще одним преимуществом керамогранита является разнообразие дизайнерских решений. Существуют разные варианты форм керамогранитной плитки: прямоугольники и квадраты, шестигранники и кирпичи-кабанчики. Благодаря современным принтерам, рисунок на плитке качественен и красив. Керамогранит превосходно имитирует мрамор, оникс, другие виды камней, дерево, бетон и металл. Стоит ли говорить, что стоит он дешевле, не требует ухода, куда более надежен и долговечен? Широкая линейка дизайнов и ценовых категорий позволит найти подходящий вариант на любой вкус и бюджет.