Гармоничный симбиоз вечности и красоты ? Каменная мозаика в дизайне интерьера

Смешение природной энергетики и античности, притягивающее взор восхитительное украшение стен, пришедшее к нам из Древнего Рима – все это мозаика из камня. На протяжении многих веков такой вид декора являлся фаворитом в украшении зданий и помещений. С помощью каменной мозаики и сегодня можно сделать уникальный потолок, красочные стены или даже оригинальный пол в холле.

Каменная мозаика. Золотой мрамор

Немного истории

Мозаика из камня начиналась из простых узоров из разноцветной гальки, которой древними греками украшались дворики их домов. Но немного позднее каменная мозаика стала использоваться в оформлении храмов и дворцов, а в качестве материала уже тогда применялся мрамор, гранит, различные полудрагоценные (иногда и драгоценные) камни. Из мрамора и гранита выкладывался пол и стены, а с помощью еще более дорогих камней создавалось удивительное мозаичное панно. Благодаря чрезвычайно высокой прочности и долговечности натуральных камней даже сегодня у нас есть возможность любоваться античными мозаичными шедеврами, которые сохранились в памятниках архитектуры и до наших дней. Например, храм Зевса, возведенный в V веке до нашей эры, на своих стенах хранит изображения морских божеств.

Каменная мозаика. Древняя мозаика

Обрамляющие орнаменты были сложены из рубленных небольших кусочков разноцветных камней. Как раз эта работа считается началом наборной техники составления мозаичных рисунков. Такая техника использовалась древнеримскими мастерами, которые складывали картины из столбиков или кубиков приблизительно одинаковой формы и величины. По завершению составления картины поверхность шлифовали. Эффект объема получался из-за разной толщины швов между кубиками. Мозаика из натурального камня, купить которую сегодня не составит труда, была и остается одним из наиболее шикарных облицовочных материалов. В древности мозаикой украшали дворцы, храмы и святилища, а само мозаичное искусство достигло своего наибольшего подъема во времена Древнего Рима. Дальше оно развивалось на Ближнем Востоке и в Византии. В те времена шикарная ониксовая и мраморная мозаика была излюбленным материалом для облицовки, который применялся мастерами-художниками тогдашнего строительства.

Каменная мозаика. Римский орнамент

В особенных случаях в процессе облицовки дворцов использовалась мозаика из камня, а именно: из лазурита, яшмы, агата и других. Применялась особая техника укладки. Мраморная мозаика всевозможных цветовых оттенков и форм нашла свое широкое применение в средневековой Европе, в частности - в Испании. Уже тогда с мраморной мозаики создавались оригинальные орнаментные композиции, частично сохранившиеся и до наших дней, о чем свидетельствуют многочисленные археологические раскопки.

Каменная мозаика. Мозаика из мрамора

Где используется каменная мозаика сегодня?

Сегодня мозаика из натурального камня помимо декорирования стен, пола, потолков, лестничных пролетов и фасадов используется также в качестве декора барных стоек, зон кухонного фартука, столешниц, ванных комнат, турецких бань, санузлов и даже бассейнов. Оригинально будет смотреться фасад дома с парадным входом или с колоннами, украшенными мозаикой. Нередко с помощью этого украшения выкладывают дорожки к дому и даже декорируют фонтаны.

Каменная мозаика. Мраморная мозаика

Мозаика в современном интерьере

Интерьер любого помещения можно украсить как мозаичным панно, так и фоновой мозаикой из камня. Разновидность фоновой мозаики – это геометрический рисунок с помощью одной породы камня, но двух его расцветок. Используется такой декор для облицовки стен и полов.

Каменная мозаика. Мрамор в современном интерьере

В свою очередь мозаичное панно имеет композицию и сюжет, поэтому применяется в качестве вставки на фоновую мозаику из камня или на прочие отделочные материала (керамическую плитку, каменные плиты, венецианскую штукатурку и так далее). Мозаичное панно – это шикарный ковер, позволяющий украсить интерьер и сделать его уникальным.

Современная мозаика из камня, фото которой производит просто неизгладимое впечатление, смотрится стильно и утонченно. А с помощью богатой цветовой гаммы можно сделать интерьер в определенном стилевом решении.

Каменная мозаика. Мрамор черное с золотом

Важно! Оформляя стены, пол или потолок с помощью мозаичных рисунков, нельзя забывать о том, что мозаика должна оставаться центральным элементом интерьера, а не выступать в роли фона!

Мозаика в фасадах современных зданий

Благодаря своей высокой стойкости к солнечному свету и перепадам температур мозаика из натурального камня, цена на которую зависит от типа камня и сложности работ, широко применяется в декорировании фасадов зданий, лестничных пролетов, каминов, беседок, фонтанов, тротуаров, а также прочих элементов садово-паркового дизайна.

Каменная мозаика. Черный микс

Практические и декоративные свойства мозаики

  • Мозаика из камня обладает неоспоримыми эстетическими качествами и станет гармоничным дополнением дизайна интерьера практически любого помещения. Это широкие возможности для полета фантазии дизайнера.
  • Натуральный камень не боится влаги, скачков температуры, поэтому его поверхность не будет поражена грибком или плесенью, даже если ним облицована комната с повышенным уровнем влажности.
  • Каменная мозаика не потеряет свою эстетику на протяжении веков, так как натуральный камень не выгорает на солнце, не теряет свой цвет и не боится высоких или низких температур.
  • Натуральный камень не требует особого ухода.
  • Мозаика из камня, цена которой складывается из стоимости материала и облицовочных работ, является абсолютно негорючим и экологически чистым материалом, применяемым в качестве облицовки фасада дома.

Каменная мозаика. Зеленый мрамор

Где выпускается каменная мозаика сегодня в самых больших объемах?

Сегодня камни для мозаики купить можно практически в любой части света, но все же лидерство в производстве мозаики сегодня берет Испания и Китай. Благодаря изобретательности испанских производителей современный рынок отделочных материалов переполнен различными оригинальными и весьма интересными вариантами мозаичных картин, панно и прочих вариантов мозаичного декора. На суд публики ежегодно открываются профильные выставки мозаик из мрамора и оникса, которые не обходятся без ярких впечатляющих новинок, вызывающих бурю положительных отзывов и эмоций у посетителей выставок.

Но мозаика из натурального камня, фото которой не оставит равнодушным ни одного ценителя красоты, также выпускается и производителями Поднебесной. Китайская каменная мозаика на сегодняшний день является одним из самых популярных материалов в этого рода, но испанская будет стоить дороже.

Каменная мозаика. Черный и белый мрамор

Почему мозаика так популярна и в наше время?

Красивая мозаика из камня на стене будет не только шикарно смотреться, но и может подчеркнуть или зрительно увеличить какой-то элемент дизайна интерьера. С помощью такого декора можно сделать акцент на стене или наделить ее особым дизайнерским смыслом. Поэтому именно с помощью мозаики сегодня оформляют арки, подоконники, различные перегородки, колонны, ниши и прочие отдельные элементы дизайна.

Каменная мозаика. Узор из мрамора

Придать помещению шарма и подчеркнуть его индивидуальность поможет мозаика стеклянная с камнем. Именно благодаря такой отделке можно зрительно разделить помещение на пространственные зоны. Руками умелого мастера, обладающего художественным потенциалом, может воплотиться самая замысловатая дизайнерская идея, которая дополнит оригинальность концепции интерьера.

Каменная мозаика. Теплый мрамор

Пожалуй, ни один современный отделочный материал не обладает столь высокими эстетическими характеристиками и широкими возможностями компоновки цветовых решений, как камень декоративный. Мозаика из этого камня не покажется лишенной лаконичности или пестрой, а, наоборот – здесь каждый увидит гармонию текстуры рисунка и цвета с окружающим пространством.

Каменная мозаика. Геометричный узор на полу

Натуральная мозаика дает возможность дополнить интерьер, как классического стиля, так и современного. Безусловно, мозаика – это признак классического подхода к созданию дизайна интерьера, но именно это и обуславливает неординарность подхода: этот материал одновременно поддерживает и несколько стилевых решений, создавая гармонию между ними.

Каменная мозаика. Мрамор на кухню

Как правило, классическая мозаика из камней, картины из которой являются настоящими шедеврами, обладает однородной структурой со спокойными цветовыми гаммами. Ярким броским элементов на мраморной стене может стать именно мозаичная картина, созданная с помощью техник, пришедших к нам с прошлых веков.

Каменная мозаика. Мрамор в новой классике

Использование мозаики в разных дизайнерских задумках

Среди разнообразных оттенков мрамора и оникса есть те, с помощью которых можно гармонично дополнить стиль кантри (или даже современный hi-tech). А мозаичные композиции из смешения черного и белого мрамора на сегодняшний день являются ультрамодными в классическом дизайне интерьера и в авангарде. Одним словом, художественная мозаика из камня своими руками или руками современных мастеров поможет добавить изюминку в любой дизайн интерьера, сделать нужный акцент и подчеркнуть утонченность вкуса хозяина.

Современная мозаика – это даже не просто отделочный материал, а целое философское направление в сфере создания интерьерного дизайна. Именно благодаря такому методу декора помещений и фасадов зданий можно проявить свою индивидуальность, отойти от устаревших клише и воплотить самые смелые дизайнерские идеи.