Камень, керамика, мрамор, гранит и керамогранит. Что выбрать?

Сегодня одним из самых популярных отделочных материалов является керамогранит. Благодаря своей универсальности, неприхотливости, выдающимся эстетическим качествам и разнообразию, керамогранит сильно пошатнул позиции натурального камня, гранита, мрамора и обычной керамики на рынке. В данной статье описаны все плюсы и особенности керамогранита.

Каким бывает керамогранит

Вариации керамогранита по самым разным признакам на сегодняшний день стремятся к бесконечности. Основные из них мы подробно рассмотрим чуть позже. Сейчас поговорим о наиболее популярных видах керамогранита:

  • Технический керамогранит. Относительно недорогой материал с нейтральным неброским рисунком, имитирующий натуральный гранит. Обычно используется для общественных или технических помещений.

  • Фоновая плитка из керамогранита. Плиты самого разного формата, используемые для укладки в интерьере или для облицовки фасада. Самый популярный вид керамогранита с огромным выбором дизайнов. Чаще всего имеют толщину в районе 1 сантиметра, но встречаются и пяти или шестисантиметровые варианты.

  • Декоративный керамогранит. Плитка с необычным рисунком, формой или покрытием. Также может быть в виде мозаики. Более дорогие позиции для акцентов в интерьере. Некоторые виды таких декоров подходят только для настенной укладки.

  • Уличный керамогранит. Утолщенная керамогранитная плитка (обычно 2 сантиметра) со структурированной поверхностью, имеющей противоскользящий эффект. Укладывается на террасах или в ландшафтных композициях.

  • Спецэлементы. Ступени, плинтуса, уголки, бортики из керамогранита. Зачастую являются частью коллекции интерьерной плитки.

Особенности

Керамогранит по праву считается одним из наиболее прочных отделочных материалов. Благодаря плотной структуре, практически полностью лишенной пор, данный материал не боится ни перепадов температур, ни влаги. Керамогранит вполне реально разбить при неправильной транспортировке или после неграмотной укладки. Однако, если все делать по технологии, эта плитка способна служить десятилетиями.

Стоимость этого материала зависит от толщины (чем толще — тем дороже), типа поверхности (глянец стоит дороже), от формата и производителя. Керамогранит стоит ощутимо дороже керамической плитки, однако, запас прочности и долговечности у него на порядки выше. При этом он значительно дешевле натурального камня, обладая при этом почти всеми его преимуществами, но не имя недостатков.

Смесь для будущих керамогранитных плит включает глину различных сортов, шпат, кварцевый песок и различные красители. Глина — один из важнейших ингредиентов. Разные сорта глины обладают разными свойствами, и из них получается керамогранит разного качества.

Полученная смесь измельчается в специальных мельницах, после чего ее обжигают и прессуют. Давление для изготовления керамогранита намного больше, чем при создании обычной керамической плитки. В том числе этому огромному давлению керамогранит обязан своей прочности и отсутствию пор.

Благодаря своим свойствам, керамогранит подходит для облицовки и стен и пола, и интерьера и экстерьера. Чаще всего его используют для напольной укладки или для облицовки цоколя фасада.

Виды

Керамогранит можно поделить на множество разных видов, опираясь на разные свойства материала. Рассмотрим наиболее популярные виды:

Матовый керамогранит

Плитка с натуральной, необработанной поверхностью — это то, каким керамогранит выходит из печи после обжига. Такая плитка не скользит, поэтому хороша для укладки во влажных помещениях.

Полированный

Керамогранит с глянцевым блеском. Полировка придает материалу нарядности, его рисунок начинает играть ярче, а помещение выглядит чище, светлее и дороже. К тому же, его намного проще мыть. К минусам полированной плитки можно отнести скользкость, которую она приобретает при попадании на поверхность жидкости. По этой причине ее нежелательно укладывать на пол в санузлы и в помещениях с прямым выходом на улицу.

Полуполированный или лаппатированный

Нечто среднее между матовой и полированной плиткой. Поверхность керамогранита полируется только слегка, благодаря чему плита приобретает легкую волнистость поверхности и мягкий блеск. Такой керамогранит не слишком скользкий, и в то же время красиво поблескивает на свету.

Лощеный

Необычная, не очень часто встречающаяся фактура. Плитка подвергается сатинированию, после которого получается эффект полубархатной поверхности. Данный результат достигается за счет использования минеральных солей. Прочность и долговечность лощеного керамогранита ниже, чем у предыдущих типов, но выглядит он эстетичнее. Лощеные плиты не скользят и выглядят при этом потрясающе! Но данный материал не рекомендуется укладывать на пол в общественных местах. Лучше использовать его в домашних условиях.

Структурированный

Плитка с ярко выраженной рельефной поверхностью. Благодаря разным вариациям форм рельефа, плитка может имитировать дерево, натуральный камень, кирпич и т. д. Впрочем, это касается и матового керамогранита. У структурированного рельеф намного глубже и более выражен, благодаря чему имитация камня или дерева выглядит более реалистично. Поскольку рельеф придает плитке противоскользящие свойства, она отлично подойдет для бассейнов, санузлов, террас и улицы.

Глазурованный или смальтированный

Глазурованный керамогранит покрыт дополнительным слоем глазури, что обеспечивает особенно глянцевый блеск. Еще на этапе прессовки сырья, с составом прессуют стекловидную эмаль, благодаря чему цвет и рисунок на плите будут выглядеть ярче и насыщеннее. Плата за красоту этого вида плит — низший класс износоустойчивости. Глазурованный керамогранит подходит для облицовки стен или же пола в помещениях с маленькой проходимостью. На полу в общественных местах эта плитка быстро лишится своих эстетических качеств.

Мелкий мозаичный

Керамогранит продается не только в формате плит, но и в качестве мозаики. Мозаичные чипы различных форм и размеров выпускаются на сетках примерно 30 на 30 сантиметров. Снимать материал с сетки при укладке не надо! Мозаичный керамогранит стоит довольно дорого, однако его роскошный вид, прочность и практичность полностью оправдывают цену. Мозаику часто используют для кухонных фартуков, душевых, бассейнов.

Ректифицированный

Ректифицированная плитка — это плитка, подвергнутая дополнительной обработке на фабрике, после которой ее стороны стали идеально ровными и параллельными друг-другу. Преимущество такой плитки — возможность укладывать ее со швами менее двух миллиметров, или даже вовсе без швов! На сегодняшний день практически весь крупноформатный керамогранит выпускается ректифицированным. О ректификации изделия свидетельствует сокращение «RETT» в его наименовании.

Преимущества и недостатки

У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим керамогранит с этих двух сторон. К плюсам можно отнести:

  • Выдающаяся прочность и долговечность материала (при условии правильной укладки!)
  • Огромный выбор рисунков, фактур, видов поверхности и форматов. Керамогранит мастерски имитирует дорогие натуральные материалы вроде мрамора, оникса, травертина, кварцита, различных пород дерева и т. д. Многие фабрики также предлагают эксклюзивный дизайнерский керамогранит
  • Универсальность материала: для интерьера и улицы, для стены и для пола
  • Наличие крупных и очень крупных форматов — до 320 сантиметров высотой
  • Небольшая цена относительно натурального камня или дерева
  • Влагостойкость и морозостойкость
  • Не требует никакого специального ухода во время эксплуатации
  • Легко моется

К недостаткам материала можно отнести:

  • Дороговизну, если сравнивать с керамикой и прочими бюджетными материалами
  • Большой вес плит
  • Требования к аккуратной транспортировке и работе с материалом — до укладки, керамогранит довольно хрупок

Преимущества использования керамогранита

Как видно из пункта выше, плюсов у керамогранита намного больше чем минусов. Рассмотрим его преимущества подробнее:

Размеры

Широкий выбор форматов и наличие среди них очень крупных — весьма важный пункт. Для помещений разных форм и размеров подходят разные форматы. Также широкий выбор размеров позволяет подобрать плитку за идеальную для вас цену. Наиболее популярными форматами сегодня являются 60х60 и 120х60 сантиметров.

Еще одно достоинство керамогранита — наличие очень больших форматов, так называемых слэбов. Такой размер плиты позволяет полностью избежать горизонтальных швов в помещении и создает впечатление цельного куска мрамора или другого благородного материала. На сегодняшний день производители выпускают плиты более трех метров высоту.

Внешний вид

Благодаря современным технологиям печати рисунка и обработки керамогранита количество вариантов дизайна плитки стремится к бесконечности. Наибольшей популярностью пользуется керамогранит с фактурой мрамора. Такие плиты практически неотличимы от натурального камня, при этом стоят намного дешевле и неприхотливы в эксплуатации. Также очень востребован керамогранит под древесину, оникс, травертин и другие камни. В последнее время в моду вошла плитка, имитирующая бетон или металл — причем так же крайне реалистично. Не стоит забывать и о плитке со своим уникальным дизайном или рисунком, не подражающим другим материалам. В общем, внешний вид керамогранита настолько разнообразен, что каждый непременно найдет что-то подходящее.

По месту применения

Долгое время керамогранит считался напольным материалом. Однако, сейчас его очень часто укладывают и на стены. Главное, чтобы стена была достаточно прочной и выдерживала вес плит. Обычная керамогранитная плитка выпускается толщиной около 10 миллиметров. Существуют и тонкие плиты толщиной 5-6 миллиметров, как правило такими тонкими изготавливают крупные форматы. Керамогранитом также можно спокойно облицовывать фасад здания — он морозостоек и водонепроницаем. Исключение составляют некоторые декоративные модели, например, с позолотой. Такой керамогранит укладывается только на стены в помещениях.

Для уличной и ландшафтной облицовки изготавливаются плиты два сантиметра толщиной — так называемая ластра. Также эти плиты обладают структурированной, шероховатой поверхностью, придающей материалу антискользящие свойства. Двухсантиметровый керамогранит при правильной укладке может спокойно выдерживать не только большие потоки людей, но и грузовой транспорт!

Класс износостойкости - это важно!

При выборе керамогранита для облицовки пола важно проанализировать, каким нагрузкам он будет подвергаться и подходит ли конкретная модель для ваших целей. Для этого надо уточнить класс износостойкости изделия. Всего их существует пять:

  • Класс 1 (PEI I) — напольную плитку такого класса можно укладывать только внутри помещений, причем там, где поток людей мал и ходят они в мягкой обуви. К таким помещениям можно отнести комнаты в жилых объектах: санузел, спальни и т. д.
  • Класс 2 (PEI II) — плитка для помещений с небольшой плотностью движения. Чаще всего ее укладывают в жилых объектах, в санузлах, в спальнях, гостиных. Но для кухни, прихожей, балкона и для лестниц этот класс уже не годится.
  • Класс 3 (PEI III) — керамогранит, выдерживающий среднюю интенсивность потока. Она подойдет для всех видов помещений, за исключением сопряженных с улицей. Для участков с большим людским потоком (места общего пользования в жилых домах, лобби гостиниц, торговые центры и т. д.) этот класс не подходит.
  • Класс 4 (PEI IV) — плитка, способная выдерживать среднюю и высокою интенсивность движения. Ее можно смело укладывать в любых помещениях жилых и общественных помещениях. Исключения составляют места с очень высоким трафиком — вокзалы, аэропорты, автовокзалы.
  • Класс 5 (PEI V) — универсальная плитка, которую можно класть в абсолютно любых местах.

Как выбрать керамогранит

При выборе керамогранита или керамической плитки нужно учесть множество факторов. Помимо цвета и других дизайнерских изысков важно помнить о практичности и безопасности. Рассмотрим наиболее важные моменты:

Назначение

На пол или на стену вы выбираете плитку? Керамогранит можно использовать в обоих случаях, при условии, что стена сможет выдержать вес керамогранита. Например, гипсокартонная перегородка с этой задачей не справится. Если керамогранит обладает очень необычным дизайном и дополнительными элементами украшения, вероятно он требует большей бережности в эксплуатации, чем обычная плитка. Убедитесь, что для ваших целей она подходит. При выборе плитки в общественные места важно учитывать такие технические параметры как класс износостойкости, пожаробезопасности и какие у него свойства противоскольжения.

Рисунок поверхности

Рисунок плитки может быть абсолютно любой, какой понравится обладателю. Но все же есть несколько практичных советов, которые помогут избежать разочарования после ремонта. На кухню и в прихожую лучше выбирать плитку с рябым, многоцветным рисунком, иначе на ней будут очень хорошо видны загрязнения. На темной глянцевой плитке хорошо видны следы от капель воды, поэтому для ванной это не лучший вариант. Самым популярным дизайном керамогранита уже много лет является белый мрамор с серыми прожилками. И не зря — он отлично вписывается в любой стиль, сочетается с любым цветом и материалом.

Обработка поверхности

Обработка керамогранита крайне важна, особенно когда мы говорим о напольном покрытии. Большинству людей нравятся глянцевые модели, однако, у этой поверхности есть ряд недостатков. Главный из них — скользкость при попадании влаги. Глянец крайне не рекомендуется укладывать на пол в санузлах, да и для кухни это не лучший вариант. К тому же глянцевый керамогранит стоит ощутимо дороже матового. Но есть и плюсы — полированная плитка очень легко моется!

При выборе плитки для улицы, террасы и бассейна отдавайте предпочтение керамограниту с сильно выраженным рельефом. Такая плитка называется структурированной и обладает отличными противоскользящими свойствами. Как правило, она выпускается толщиной два сантиметра, но есть и сантиметровые модели.

Размер и толщина

Размер плиты во многом зависит от бюджета покупателя. Чем больше формат — тем дороже керамогранит. Как правило, люди тяготеют к крупным форматам, которые позволяют сократить количество межплиточных швов на облицованной поверхности. Таким образом рисунок плиты реже прерывается, помещение выглядит красивее и дороже. Пользуются спросом крупные форматы более двух метров высотой, однако в их случае нужно подумать о том, как его доставить в помещение. Возможно даже понадобятся услуги промышленных альпинистов.

Стандартная толщина плитки — 1 сантиметр. В случае с 5-6 миллиметровыми плитами нужно особо тщательно подготовить поверхность к укладке, ведь такой материал более хрупкий. Особенно это касается плитки для пола.

Сравнение мрамора и керамической плитки

Главные преимущества плитки и керамогранита перед мрамором — цена и неприхотливость. Керамогранит стоит намного дешевле, даже есть брать элитные итальянские бренды. Мрамор, помимо того, что очень дорог, требует невероятно бережного к себе обращения. Его нельзя укладывать во влажных помещениях, легко поцарапать даже обычным мелким бытовым мусором или испортить неподходящим моющим средством. Керамогранит же можно укладывать в практически любых условиях, и выглядеть при этом он будет в точности как дорогой натуральный материал.

Сравнение гранита и керамогранита

Как и в случае с мрамором, керамика выигрывает у гранита. Натуральный камень показывает себя пусть и незначительно, но менее прочным и долговечным чем керамогранит. Если мрамор может попробовать потягаться с керамогранитом в эстетике, то гранит проигрывает здесь вчистую. Во всяком случае до тех пор, пока он вдруг не войдет в моду. А пока балом правят текстуры мрамора, дерева и бетона — керамогранит ему не одолеть.

Уход

В отличии от мрамора, гранита и других натуральных камней, керамике и керамограниту не требуется особый уход. Этот материал можно мыть самыми обычными чистящими средствами, не бояться случайно поцарапать или испортить влагой.