Клей для крупноформатного керамогранита

Клей для крупноформатного керамогранита — не менее важная вещь, чем сам керамогранит. Ведь от плиточного клея так же зависит долговечность, целостность и эстетичность материала. Попытки сэкономить на нем могут закончиться разрушением плиты, ее неровным положением и прочими неприятностями. Поэтому к выбору плиточного клея нужно отнестись со всей ответственностью.

Клей для крупноформатного керамогранита, купить

Зачем нужен специальный клей

Основная прилична по которой клей для крупноформатного керамогранита должен быть специализированным — большой вес материала. Керамогранит очень плотный и прочный. В добавок к этому площади плит могут достигать очень внушительных значений, например, когда речь идет о слэбах высотой под три метра. Какой же клей справится с крупноформатным керамогранитом? Требуется состав с максимальной адгезией с основанием плиты и эластичностью. Обязательно ознакамливайтесь со свойствами клея, заявленными производителем. Помните — для разных помещений, типов оснований и условий эксплуатации требуются разные виды клея. К тому же существует большая разница между укладкой плитки на пол и на стену.

Клей для крупноформатного керамогранита на стену

Какими свойствами должен обладать клей для керамогранита

Не следует думать, что крупноформатный керамогранит можно уложить на простой цементный состав подобно обычной керамической плите. Такой состав не соответствует требованиям, предъявляемым этим материалом. В ходе эксплуатации из цемента выделяется некоторое количество жидкости. Керамогранит же, благодаря почти нулевой пористости, практически не впитывает влагу. Не впитает он и эту цементную воду, отчего она останется между слоем раствора и плитой, создавая небольшие пустоты и зоны отрыва. В результате резко повышается риск боя плиты и ее отслаивания. Специальный клей для крупноформатного керамогранита избавит вас от этих проблем. Он должен обладать следующими свойствами:

  • Эластичность

  • Отличная адгезия с плитой

  • Экологичность

  • Влагостойкость

  • Морозостойкость

  • Совместимость с планируемым типом работ (теплыми полами, уличными перепадами температур и т.д.)

Учитывайте, что клей должен быть совместим не только с керамогранитом, но и с материалом основания. Наиболее сложными из них считаются металл, дерево и гипсокартон. Надежности клею придают эпоксидные, полиэфирные и полиуретановые смолы.

Клей для крупноформатного керамогранита. Плиточный клей

Размер плитки и клей

Клей для крупноформатного керамогранита должен обладать особой пластичностью и адгезией с основанием плиты. Самыми популярными размерами широкоформатного керамогранита на сегодняшний день являются 600х600 мм и 1200х600 мм. Для таких форматов подойдёт и цементный плиточный клей. Для более крупных форматов лучше использовать составы с добавлением эпоксидных смол или латекса. Обычно производитель указывает максимальный допустимый формат плиты для каждого своего продукта. Обязательно ознакомьтесь с этой информацией перед принятием окончательного решения.

Плиточный клей для керамогранита 1200 х 600

Как выбрать лучший клей для керамогранита

Чтобы определиться, какой клей для керамогранита лучше, необходимо учесть все особенности укладки в вашем конкретном случае. Перечислим самые основные факторы для правильного выбора состава:

  • Отделка внутри или снаружи. Наличие или отсутствие температурных перепадов (особенно преодолевающих границу нуля градусов) — пожалуй, самый важный фактор. Для уличных работ необходимо использовать морозостойкий клей. Также сам монтаж лучше проводить при плюсовой температуре, но не в жару и не в сырую погоду. Если вместо хорошего уличного клея использовать обычный, то его слой будет сужаться и расширяться под действием температур, что приведет к внутренним разрушениям и быстрому износу плитки. В случае внутренней укладки требования к клею значительно ниже. Разве что стоит уделить внимание экологичности состава.

  • Наличие или отсутствие теплого пола. Соседство с системой подогрева пола требует от клея особой эластичности и термостойкости. Не используйте состав, если производитель не заявлял о его совместимости с теплыми полами.

  • Материал основания. Совместимость клея с материалом основания столь же важно, как и его совместимость с керамогранитом. Универсальные составы встречаются, но, как правило, они значительно дороже. Большая часть клеящих составов рассчитаны на укладку на ровные поверхности.

Лучший клей для крупноформатного керамогранита

Особенности и характеристики клея для керамогранита

Существует несколько особых видов плиточного клея. Рассмотрим чаще всего используемые:

  • Морозостойкий. Клей, не разрушающийся и не деформирующийся под действием перепадов температур ниже нуля. Это обязательное свойство состава для керамогранита при облицовке фасадов, террас, крылец и неотапливаемых помещений.

  • Термостойкий. Клей, выдерживающий воздействие очень высоких температур. Незаменим при облицовке печей, каминов, а также для устройства теплых полов. Но обратите внимание, что клей для таких задач должен также быть экологичным, ведь под воздействием тепла различные токсичные компоненты будут выделяться с удвоенной силой.

  • Высокоэластичный. Надежный и долговечный клеевой состав, использующийся для обустройства теплых полов, бассейнов, а также при укладке плит очень большого формата (например, 240х120 и более)

  • Выравнивающий. Ровность основания — одно из важнейших условий грамотной укладки керамогранита. Без его соблюдения, он попросту теряет свою уникальную прочность. Значительные перепады высот и неровности исправляются цементной стяжкой. В случае же мелких дефектов можно использовать выравнивающий клей. Благодаря хорошей текучести, данный вид клея исправляет неидеальные поверхности — не только пол, но и стены.

  • Усиленный. Особо надежный клеевой состав, который обычно используется в суровых условиях: на улице, в неотапливаемых помещениях и местах с наличием динамической нагрузки. Обладает особенно хорошей адгезией с основанием, что позволяет применять его почти на любых материалах, включая металл и древесину.

  • Быстротвердеющий. Клей, идеально подходящий для облицовки нестандартных форм и оснований из сложных материалов. Однако, его использование требует хороших навыков укладки, ведь поправить неровно уложенную плиту можно в течении очень короткого времени.

Клей для крупноформатного керамогранита Мапей

Что нужно знать при выборе клея для крупноформатной плитки

  • Место грядущей укладки плитки. Помещение это или улица, влажно там или очень горячо — от всего этого зависят требуемые свойства клея.

  • Материал основания. Разные клеи для керамогранита подходят для разных материалов оснований. Но существуют и универсальные составы.

  • Формат плитки. У любого состава есть ограничения по размерам плиты, которым он в состоянии удержать. Особенно внимательно к этому параметру нужно отнестись при укладке широкоформатного керамогранита.

Клей для крупноформатного керамогранита. Как клеить керамогранит на стену

Выбор клея в зависимости от назначения помещения

Для разных типов помещения стоит выбирать разные клеящие составы. Неотапливаемые помещения требуют от клея морозостойкости. Для санузлов и бассейнов необходимо использовать влагостойкие составы. В помещения длительного пребывания людей обязательно укладывайте керамогранит на экологичный клей, не выделяющий вредных веществ.

Лучший плиточный клей для крупноформатного керамогранита

Популярные марки клея

Одним из самых популярных и надежных производителей клеевых растворов и прочих сопутствующих материалов является компания Mapei. В ее ассортименте можно найти множество вариантов клея для крупноформатного керамогранита в зависимости от конкретных нужд и условий эксплуатации. Например, для крупных плит подойдет клей Mapei Keraflex Maxi. Помимо Мапея, строителями высоко оцениваются клей для крупноформатного керамогранита Литокол и Церезит.

Клей для крупноформатного керамогранита Мапей купить

Укладка на клей для крупноформатного керамогранита

Важно не только подобрать правильный материал и клей, но и правильно его уложить. На пол или на стену вы планируете это делать — в первую очередь убедитесь, что основание ровное. Если на нем остался предыдущий облицовочный материал — обязательно избавьтесь от него.

Клей для крупноформатного керамогранита на стены

Подготовка поверхности

Перед нанесением клея подготовьте поверхность основания для работ. Она должна быть идеально ровной, чистой и сухой. Не забудьте удостовериться в том, что основание выдержит нагрузку будущей облицовки, ведь крупноформатные керамогранитные плиты весьма тяжелые.

Как клеить крупноформатный керамогранит

Приготовление клея

Подготовка плиточного клеевого состава к работе немногим отличается от работы с другими строительными растворами из сухих смесей. В смесь согласно инструкции добавляется вода. Также для работы с большими плитами желательно использовать латексную добавку для большей надежности. Полученный раствор непрерывно размешивается инструментом с миксерной насадкой пока не получится однородная масса. После масса выдерживается 5-10 минут и перемешивается повторно. Клей готов к работе.

Какой клей подойдет для крупноформатного керамогранита

Нанесение

Одна из ключевых особенностей керамогранита как материала — почти нулевая пористость. Это повышает сложность укладки, ведь добиться должной адгезии в таких условиях довольно тяжело. Поэтому рекомендуется наносить клеящий состав и на основание, и на саму плиту. Данная мера улучшит адгезию, а значит и повысит надежность облицовки. Наносится клей при помощи металлического ровного шпателя, после чего излишки состава убираются шпателем с зубчиками — гребенкой. Проводить данные работы можно при температуре от 5 до 40 градусов тепла.

Как клеить крупноформатный керамогранит

Особенности работы

Сегодня популярность набирает так называемая бесшовная укладка. Швы-зазоры между плитами раздражают многих , и в попытках от них избавиться люди не только выбирают формат побольше, но и стараются уложить керамогранит без швов. В случае такой укладки необходимо убедиться, что выбранная вами плитка ректифицированная, то есть плиты в ней в точности одинаковы по размеру, без различий в несколько миллиметров, способных убить всю кладку. Почти весь крупноформатный керамогранит является ректифицированным, тем не менее, лучше лишний раз убедиться. Еще один подводный камень бесшовной укладки — деформационные нагрузки. Они могут возникать при усадке основания (например, если дом построили совсем недавно) или под воздействием температур. Швы берут эти нагрузки на себя, в то время как бесшовная укладка может заметно деформироваться.

Как клеить крупноформатный керамогранит

Укладка керамогранита

Начинать укладку широкоформатного керамогранита следует с разметки. Целые плиты стараются уложить в наиболее заметные и просматриваемые зоны, швы же и сильно обрезанные плиты кладут в дальние углы, заставленные мебелью или пытаются скрыть иными путями. Для ровности и одинаковости швов обязательно используйте специальные пластиковые крестики. В среднем, положение уже уложенной на клей плиты можно поправлять в течении 40 минут. По свежеуложенному полу можно начинать ходить примерно спустя двое суток.

Как клеить крупноформатный керамогранит

Уникальность клея для крупноформатной плитки

Плиточный клей с цементным раствором объединяет основа из портландцемента, которую обогащают различными улучшающими добавками, составляющими до 5% от массы состава. Добавки меняются от производителя к производителю, а также в зависимости от требуемых свойств:

  • Полимеры и смолы. Улучшают адгезию с основанием и пластичность, а также мешают составу растекаться

  • Эфир метилцеллюлозы. Удерживает влагу. От него зависит скорость застывания клея.

  • Эфир крахмала. От него зависит показатель деформации состава.

  • Растительные и синтетические волокна. Повышают прочность кладки и препятствуют сползанию плиты.