Мозаичная отделка ванной комнаты ? Все ее особенности

Ванная комната характеризуется постоянными перепадами влажности и температуры, поэтому большинство поверхностей тут подвержены воздействию влаги. Это значит, что стены, потолок и пол в этом помещении должны быть изготовлены из материала, который не боится влаги. Идеальный вариант для стен в таком случае  – это мозаика для ванной комнаты, которая является не только устойчивым к воздействию влаги материалом, но также позволяет превратить стены ванной в настоящее произведение искусства.

В современном мире, где особую нишу занимает дизайн, мозаика стала одним из тех элементов декора, которые применяются для воплощения оригинальных и даже эксклюзивных дизайнерских решений и идей. Современные технологии позволяют создавать просто огромный ассортимент мозаики для ванной комнаты: металлическая, стеклянная, из натурального или искусственного камня, комбинированная и так далее.

Мозаика для ванной. Гжель 

Виды мозаики для ванной

Мозаика для ванной из натурального камня

Такой вид декора наиболее часто встречается в отделке пола ванной комнаты, так как натуральный камень обладает высокими прочностными характеристиками: он не истирается, не впитывает влагу и не теряет свой внешний вид со временем. Для отделки пола ванной комнаты широко применяется мрамор, гранит, оникс, туф, яшма и другие природные камни.

Мозаика для ванной. Каменная мозаика

Стеклянная мозаика для ванной

Те, кто до сих пор считают, что стекло – это очень хрупкий материал, должны знать, что при создании мозаичной плитки стекло проходит специальную температурную обработку, благодаря которой становится очень прочным. Оттенок стекло получает из-за добавления в него специальных компонентов. Сегодня мозаика стеклянная для ванной комнаты – это очень практичное решение. Ведь помимо эстетичного вида этот материал хорошо себя покажет в процессе эксплуатации.

Мозаика для ванной. Серебряная мозаика

При оформлении дизайна интерьера ванной комнаты стеклянная мозаика окажется весьма надежным отделочным материалом для стен, так как она не боится бытовой химии и не требует особого ухода. На практике при обустройстве влажных помещений такая мозаика для ванной комнаты используется чаще всего, так как она стойка к загрязнениям, воздействиям химических веществ и температур.

Мозаика для ванной. Блестящая мозаика

Керамическая мозаика для ванной

Керамическая мозаика для ванной комнаты (мозаичная керамическая плитка) изготавливается из керамики и покрывается специальной цветной глазурью. Такая отделка отличается большим ассортиментом цветов и оттенков, поэтому является идеальным средством для создания красивых мозаичных рисунков и узоров на стенах ванной комнаты.

Мозаика для ванной. Мраморная мозаика

Металлическая мозаика

Очень стильно и дорого будет выглядеть металлическая мозаика, но все же по ощущениям она будет холодной, что дает повод рекомендовать ее использование в качестве небольших блоков для отдельных участков стены. Полностью оформлять ванную комнату металлической мозаикой не стоит. Хорошим вариантом будет керамическая мозаика с металлической фактурой. Она выглядит очень реалистично - на фото ниже именно она.

Мозаика для ванной. Металлическая мозаика

Смальтовая мозаика

В отличие от стекла смальта весьма устойчива к износу и истиранию, поэтому используется при укладке пола ванной. Также применяют такой вид отделки и для укладки внешней стороны ванной или раковины. С помощью такой красивой и надежной мозаики можно также украсить зеркало (облицевать его раму), выложить нарядное панно или хотя бы просто ограничиться изысканными бордюрами. Смальтовая мозаика для ванной комнаты, фото которой поразит своим блеском, поможет решить задачу неординарного декорирования вашей ванной комнаты и при этом не создаст никаких трудностей в уходе за ней.

Мозаика для ванной. Смальта

Цветовая гамма ванной

Наиболее популярными цветовыми гаммами для ванных комнат являются следующие: голубая, бирюзовая, сочетание белого и голубым, бежевого с желтым и так далее. Современный интерьер ванной комнаты с мозаикой позволяет полностью раскрыть свое чувство вкуса. Но не следует создавать дизайн ванной слишком навязчивым. Лучше пол и потолок облицевать однотонной мозаикой, а на стене создать невероятно красивое художественное панно из разноцветной мозаики.

Мозаика для ванной. Голубая ванная

Важно! Если вы решили пол ванной комнаты облицевать стеклянной мозаикой, тогда при выборе материала обратите внимание на коэффициент сопротивления скольжению. Дело в том, что для того чтобы босиком можно было легко удержаться на сухом полу, нужен материал со значением коэффициента  - R9, а вот для поверхностей, которые будут залиты водой, этот показатель должен быть намного выше!

Визуально увеличиваем пространство ванной с помощью мозаики

Большинство жителей современных квартир имеют небольшие ванные комнаты, которые помимо своей тесноты еще и совмещены с туалетом. Отделка мозаикой ванной комнаты позволяет зрительно увеличить пространство, но для этого необходимо правильно подобрать цвет мозаики и узор.

В маленьких ваннах целесообразно устанавливать зеркало в полный рост, которое визуально разграничит небольшое помещение на отдельные зоны и расширит пространство. Если с разных сторон зеркала использовать один цвет мозаики, но с разными оттенками, то так визуально комната будет казаться больше из-за наличия в ней отдельных зон. Так какой должна быть современная ванная комната? Мозаика, дизайн ее со всеми эстетическими качествами и привлекательностью позволяет идеально разграничить пространство ванной: выделить зону для принятия душа или ванной и зону туалета.

Мозаика для ванной. Мозаика в душевой

Основные преимущества мозаики для ванной комнаты

  • Мозаика для ванной комнаты, купить которую необходимо по нижеуказанным причинам, обладает высокой долговечностью, прочностью и надежностью;
  • Все виды материалов для мозаики обладают высокой стойкостью к воздействию влаги и температурным перепадам;
  • Многообразный ассортимент цветов и оттенков позволяет подобрать идеальный вариант для дизайна;
  • Существует возможность создания различных мозаичных панно, картин, орнаментов, узоров или даже настоящих художественных произведений благодаря множеству техник исполнения;
  • Мозаика легко клеится к любой поверхности: оштукатуренной, деревянной, бетонной и даже металлической;
  • Мозаичные картины можно создавать даже на криволинейных поверхностях с вогнутой нишей или выгнутой формой стены.

Мозаика для ванной. Прозрачная мозаика

Недостатки мозаики

Основным недостатком мозаики для ванной комнаты является ее высокая стоимость. Но любой качественный и долговечный материал для отделки ванной будет стоить недешево. Мозаика (помимо своих высоких характеристик износостойкости) поможет создать эксклюзивную и уютную ванную. Она прослужит много лет, не потеряв свой внешний вид. Поэтому использовать ее в качестве отделки ванной экономически выгодно. Качественная мозаика для ванной комнаты, цена на которую может показаться высокой, полностью оправдывается своим долгим сроком службы и высокими эстетическими показателями.

Мозаика для ванной. Золотая мозаика

Структура мозаики

Однотонная

Однотонная мозаика для ванной комнаты может быть изготовлена из камня, стекла или керамики. Каждый из перечисленных материалов имеет свои преимущества. Подходит однотонная мозаика для любителей классики и для тех, кто предпочитает минимализм в интерьере. Кроме того, однотонная раскладка будет стоить значительно дешевле яркого и красочного мозаичного панно.

Мозаика для ванной. Яркая мозаика

Комбинированная

Такой декор стен ванной комнаты выглядит более выгодно, ведь с помощью различных художественных комбинаций цветов и оттенков мозаики на стене можно создать красивый узор или целое панно. Мозаика для ванной комнаты позволяет скрыть все изъяны поверхности стен, а также дает возможность осуществить кладку там, где кладка обычной керамической плитки будет затруднена. Смешанный переход одной мозаики в другую смотрится в ванной комнате весьма выгодно.

Мозаика для ванной. Мозаичная смесь

Мозаичный градиент

Шикарный дизайн ванной комнаты мозаикой, фото которой будет радовать глаз, можно создать с помощью плавного перехода одного цвета стены в другой. Такой переход сможет визуально изменить пространство.

Мозаика для ванной. Мозаичный градиент

Важно! Самостоятельно создать правильную раскладку для плавного перехода без особых навыков будет сложно, поэтому лучше обратиться за помощью к профессиональным проектировщикам. Они создадут правильную схему раскладки и смогут перенести рисунок на стену.

Перламутровое сияние

Для того чтобы ваша ванная комната всегда выглядела торжественно, а стены украшало мерцание света, попробуйте использовать мозаику с перламутровым оттенком. Очень красиво будет смотреться такая отделка ванной комнаты мозаикой, фото такого помещения удивит всех своим лоском.

Мозаика для ванной. Перламутровая мозаика

Цветочные мотивы

Флора – это самое актуальное, что использовалось и используется по сегодняшний день в качестве основы для создания рисунка на мозаичном панно. Огромные яркие цветы и всевозможные экзотические растения становятся шикарными узорами на мозаичных стенах современных ванных комнат. Весьма оригинально будет смотреться кадрирование цветка, когда показывается лишь его часть.

Мозаика для ванной. Панно цветы

Орнаментное панно

Мозаичное панно с орнаментным мотивом станет ненавязчивым и весьма оригинальным украшением стены вашей ванной. Главная задача такого декора – не затмить собой весь дизайн ванной, а лишь тонко подчеркнуть, поэтому не заказывайте слишком большое и яркое панно.

Мозаика для ванной. Панно с золотом

Форма мозаики

Чаще всего в отделке современных ванных комнат используется именно квадратная мозаика, причем для получения максимально точных изображений берутся более мелкие элементы. Помимо квадратной формы изготавливается также ромбовидная, прямоугольная и даже овальная мозаика. Для придания материалу нужного цвета в процессе производства добавляются разные окиси металлов.

Мозаика для ванной. Необычная плитка