Мозаика для бассейна: тонкости укладки и выбора

Облицовка бассейна подходящим материалом не менее важный процесс, чем его герметизация. Не важно находится он на улице или внутри помещения, бассейн должен быть еще и красивым. Правильно подобранный материал для облицовки, например мозаика для бассейна, может превратить его в настоящее произведение искусства, неотъемлемый декоративный элемент всего участка. Как выбирать мозаичную плитку для бассейна и какими особенностями она обладает?

Мозаика для бассейна: разновидности изделия

  При выборе облицовочных, для отделки бассейна все чаще выбирается мозаика. Она выигрывает у других видов плитки во многих характеристиках: прочность, эстетичность такой плитки, а также она имеет следующие преимущества:

  1. С помощью такой плитки можно оформлять неровную поверхность. Это особенно актуально, когда создается бассейн с нестандартной формой чащи. Мозаика позволяет комбинировать разные цвета и создавать разнообразные узоры.
  2. Материал устойчив к воздействию сильных химических веществ, которые часто используются для чистки бассейна. Такая плитка гигиеничная и безопасна для человеческого здоровья.
  3. Мозаичная плитка отличается высокими показателями водонепроницаемости. Она не впитывает и не пропускает жидкость.
  4. Мозаика морозостойкая.
  5. Со временем плитка не теряет свою первоначальную привлекательность. Она остается яркой и насыщенность оттенков.

Для облицовки бассейна часто используется напольная плитка, но это не всегда так. Поэтому перед выбором подходящего материала, нужно удостовериться, что он отвечает следующим требованиям:

  • Материал обязательно должен обладать высокой прочностью и устойчивостью к агрессивным химическим веществам. В воде для бассейна содержится очистительное средство для воды и многие микроорганизмы, которые могут негативно воздействовать на поверхность отделки, именно поэтому не стоит выбирать плитку предназначенную для кухни или ванной. Кроме того, материал должен выдерживать высокое давление воды.
  • Ударопрочность и устойчивость к частым перепадам температур. Этот показатель особенно важен для уличного бассейна, где на него постоянно оказывается воздействие окружающей среды.
  • Поверхность плитки должна быть не скользкой. Травмирование возле бассейна обычное дело. На плитку попадает вода, что автоматически делает ее очень скользкой. Производитель должен позаботиться об обработке мозаики специальным противоскользящим средством, либо сделать поверхность материала рельефной.
При подборе подходящей плитки стоит также помнить о том, что она должна подчеркивать эстетичность участка или помещения. Мозаика подходит для этих целей как ничто другое. Этот вариант отделки позволяет воплощать в жизнь самые разнообразные идеи оформления.

Размер и формы

Плитка для бассейна постоянно подвержена давлению воды, поэтому ее размер имеет большое значение. Параметры плитки не должны превышать 125*250 мм, либо 150/150 мм. Если форма чаши нестандартная, тогда выбирают материал максимум 100/100 мм. В противном случае из-за постоянного давления плитка просто лопнет. Даже если будет использоваться сверх прочная плитка, важно делать швы между ними шире, чем при монтаже плитки, например, на кухне. Они будут своеобразной компенсационной составляющей, которая будет снижать давление на сам материал. Идеальным решением для отделки бассейна является керамическая или клинкерная плитка, которая получила свое происхождение в Голландии. Она изначально использовалась для мощения дорог, что еще раз подтверждает ее прочность и долговечность. Кроме того, плиточная поверхность, в области ступеней, спусков и углов с острыми краями, что тоже способствует появлению различных травматических ситуаций. Для этого в комплекте с плиткой, как правило, идут глиняные элементы для оформления углов.

          Цветовые решения

Мозаичная плитка для бассейна может быть разнообразных цветов и оттенков. Она продается в специальных плитках-чипах, которые совмещают в себе микс из плитки разных цветов, либо все элементы обладают одним оттенком. Применяют мозаику и тогда, когда в бассейне необходимо выкладывать узор. Эта работа делается вручную. Она требует особого усердия и внимания. Все элементы мозаики должны находиться на своих местах. Основные цвета, которые используются для бассейна чаще всего:

  • голубой;
  • бирюзовый;
  • синий;
  • зеленый.

Конечно, это далеко не вся палитра возможных цветов для оформления бассейна, но именно они лучше всего гармонируют между собой и подходят для декорирования именно бассейна, помогают выдерживать необходимую стилистику и элегантно смотрятся.

Подготовка основания

Подготовка основания — один из важнейших этапов облицовки бассейна плиткой. Чаша бассейна должна быть герметичной, что без предварительной подготовки не может обеспечить ни один облицовочный материал. Все требования к крытым и открытым бассейнам предполагают обязательную герметизацию основания, чтобы вода из бассейна не просачивалась в грунт, и в тоже время, чтобы грунтовые воды не попадали в бассейн.

          Выравнивающее оштукатуривание

Обычный кафель нужно укладывать только на идеально ровную поверхность, в противном случае его эксплуатационные характеристики и срок службы значительно снизятся. Выравнивающее оштукатуривание выполняется именно с этой целью. Штукатурка наносится обычным способом, как это делают на стенах и полах в помещении. После оштукатуривания необходимо нанести дополнительный слой гидроизоляции, чтобы исключить нарушения в предыдущих слоях слоя герметика. Завершают оштукатуривания поверхности чаши бассейна нанесением грунтовки. Иногда грунтовка уже входит в состав изолирующего средства, поэтому наносить ее повторно не имеет смысла.

          Как сделать гидроизоляцию и зачем это нужно

Гидроизоляция бассейна должна проводиться с учетом того, что это не будет впоследствии усложнять процесс укладки плитки. Для этого лучше всего подходят следующие материалы:

  • Проникающие средства. Это специальные составы, которыми покрывается бетонная поверхность чаши. Средство проникает в микротрещины и поры, после чего кристаллизуется и не пропускает жидкость.
  • Полимерцементные смеси. Это обмазывающая смесь из песка и цемента, которая требует добавления пластификаторов.
  • Гидроизолирующие мембраны. Она выпускается в форме мастики с резиной в составе, поверх которой укладывается армирующая ткань.

Для гидроизоляции бассейна не требуется нанимать команду рабочих. Все что нужно, это купить необходимые материалы и ознакомиться с пошаговой инструкцией. Эта процедура не требует особых навыков и умений, все можно сделать самостоятельно.

Технология облицовки

Прежде, чем начать отделочные работы, необходимо очистить поверхность от грязи и пыли, если на ней есть какие-то неровности либо трещины. Их обязательно устраняют. Также необходимо удалить остатки предыдущего покрытия (краски или плитки). Заранее необходимо определиться с рисунком. Как уже упоминалось раньше, плитка для бассейна мозаика продается в специальных плитках-чипах, на которых наклеено множество кубиков. эти чипы могут собираться в один рисунок, что упрощает создание узора на поверхности. В противном случае, если вы не нашли подходящего узора, его можно сделать самостоятельно. Методом наклеивания каждого отдельного элемента. Но эта работа намного сложнее и кропотливее. Инструкция по отделке бассейна плиткой:

  1. В первую очередь вся поверхность чаши обрабатывается грунтовкой. Процесс начинается с углов бассейна и постепенно продвигается к центру чаши. После этого раствору необходимо дать время высохнуть, как правило это занимает примерно сутки.
  2. Необходимо подготовить клеящий состав. Его разводят с водой (подробно написано на упаковке с составом, для разных смесей пропорции и процесс подготовки клея может отличаться). При необходимости в процессе работы клей можно будет разбавить.
  3. Приступаем непосредственно к облицовке. Клеящий состав наносим на поверхность, укладка плитки начинается со стен. Наносится клеящий состав сразу примерно на 3 блока мозаики.
  4. Далее разравниваем клеящий состав и постепенно прикладываем к нему плитку. Важно помнить, что между плиткой обязательно оставляем зазор.
  5. Заключающий этап работы — обработка дня бассейна. Для этого используется та же технология, что и для стен.
Важно также помнить, что плитка для бассейна должна быть противоскользящей, и ей обрамляется также зона вокруг бассейна.

Во время обработки углов или рельефа чаши, мозаика разрезается в нужных местах. Во время резки, чтобы предотвратить растрескивание материала, необходимо использовать специальные инструменты.

Укладка плитки и мозаики

Плитка для бассейна монтируется в несколько этапов. Это происходит следующим образом:

  1. Гидроизоляция — первый и обязательный этап укладки мозаики в бассейне.
  2. Далее выбираем хороший клеящий состав (многие рекомендуют использовать клей Юнис, но все итальянские производители и крупные российские фабрики рекомендуют использовать только Mapei). Обязательное требование к клею — он должен хорошо выдерживать воздействие жидкости. Чтобы увеличить его технические характеристики, многие рекомендуют дополнить состав латексом. На плитку клей наносится зубчатым шпателем. Чтобы швы между плиткой были ровными и имели нужный размер, используются специальные пластмассовые крестики.
  3. Далее приступаем к монтажу. Стоит помнить, что укладка плитки-мозаики в уличном бассейне не рекомендуется. Из-за воздействия окружающей среды элементы плитки могут начать отпадать уже через несколько лет использования.
  4. Чтобы снизить давление воды на плитку, швы между элементами должны быть шире, чем обычно. Это поможет предотвратить растрескивание материала.
  5. По завершению монтажа покрытия, приступают к затирке швов. Далее ждут полного высыхания средства (примерно 15-20 дней). И только тогда можно приступать к использованию бассейна.

Затирка швов

Швы затираются только спустя 24 часа после укладки последнего элемента плитки. Также рекомендуется защитить плитку пола во время обработки швов стен бассейна. Для этого дно покрывают полиэтиленовой пленкой. Особую роль играет производитель затирки для швов. Одной из лучших и эффективных в этом случае считается затирка Mapei. Она обладает отталкивающим свойством, долгим сроком службы и высокой надежностью. Кроме того, она экономная благодаря минимальному расходу затирки.

Что будет, если затереть мозаику в бассейне плиточный клеем?

Можно ли использовать при укладке мозаики материалы для плитки? Да, если производитель указывает возможность такого использования. Если клей не подойдет для мозаики, это будет чревато проникновением влаги сквозь швы. Материал будет портиться. Особенно это опасно в случае укладки мозаики на улице - при перепадах температур, влага внутри будет замерзать и таять, увеличиваться и уменьшаться в объемах, расшатывая структуру поверхности. В помещениях же может появиться плесень. Универсальные клеи для плитки и мозаики можно найти в ассортименте фабрики Mapei. Отлично подойдут для мозаики и их затирки Keraproxy и Keraproxy Design. Помимо отличных эксплуатационных свойств, эти материалы предоставляют широкую палитру цветов, в том числе варианты с блесками, которые отлично смотрятся со стеклянной мозаикой.

Мозаика для бассейна

Советы по выбору

Какой должна быть плитка для бассейна? Заходя в строительный магазин, можно растеряться от всего разнообразия вариантов отделки для бассейна. Поэтому мы расскажем, как правильно выбрать материал, отвечающий всем требованиям:

  1. Первый критерий выбора — показатели водопоглащения. Чем они меньше, тем больше плитка подходит для бассейна. Процент водопоглащения должен быть не более 3. Именно поэтому не рекомендуется выбирать плитку с пористой текстурой. Она быстро впитывает воду и начинает трескаться.
  2. Нужно использовать нескользящий кафель.
  3. Отлично подходит керамическая или стеклянная плитка для бассейна. Она отвечает всем требованиям и гарантирует долгий срок службы.
  4. Структура материала должна быть минимально пористой.

Если материал соответствует всем требованиям, а укладка и подготовка прошли с соблюдением всех правил, ваш бассейн будет безопасным, красивым и долговечным. Главное покупать качественные материалы и учитывать все тонкости монтажа.