Мозаика на сетке ? Все секреты

Мозаика – красивый и уникальный материал с многолетней историей. Издревле ей украшали самые статусные и важные помещения. Сегодня, для упрощения укладки, ее выпускают на специальных сетках размером примерно 30х30 см. Благодаря его гибкости, этим материалом можно облицевать любые формы. Мозаика на сетке может изготавливаться из стекла, керамогранита, камня и других материалов. Это может быть единый цвет, смесь или рисунок. Современное мозаичное разнообразие не может не впечатлить!

Мозаика на сетке. Идеи интерьера

Стеклянная мозаика

Стеклянная мозаичная плитка – универсальный материал. Его можно укладывать во влажных зонах, в помещениях, на улице и в бассейнах. Она прочная и не теряет своих эстетических свойств под воздействием времени или внешней среды. У стеклянной мозаики широкая цветовая палитра – вплоть до золотой и зеркальной плитки! Стеклянная мозаичная плитка волшебным образом преображается при попадании на нее света, который заставляет полотно играть новыми красками и чарующими бликами. Она также может быть полупрозрачной. Размеры чипов мозаики на сетке обычно составляют 1-2 см, но встречаются и крупные чипы размером 5 см. Технология укладки стеклянной мозаики не сильно отличается от керамической, за исключением некоторых необходимых инструментов – клей для стеклянной мозаики нужен особый.

Мозаика на сетке. Золотая мозаика

Каменная мозаика

У данного материала существует множество видов: мраморная мозаика на сетке, мозаика из гальки на сетке, галечная мозаика, мозаика из гранита, травертина. Можно встретить и другие камешки на сетке! Мозаика из камня – это прочный материал, который можно смело укладывать на пол. Натуральные камушки на сетке создают ощущение единения с природой. Даже мелкая галька выглядит эстетично и дорого. Однако, цветовая палитра и общее разнообразие сильно уступает другим видам мозаики. Такая мозаика дорога и довольно капризна в плане ухода.

Мозаика на сетке. Мозаика из натурального камня

Мозаика из керамики и керамогранита

Керамическая мозаичная плитка на сетке отличается от керамогранитной тем, что первая, как правило, предназначена только для настенной укладки, в то время как вторая универсальна. Современные производители керамики и керамогранита могут придать этому материалу любой внешний вид: мрамора, камня, дерева, бетона или даже металла. Касается это и мозаики. Выбор цветов, форм, размеров и рисунка практически безграничен. Она может быть матовой или глянцевой. В настенной мозаике часто используются декоративные вставки из позолоты, стекла или металлов. Единственное, что не подвластно керамике и керамограниту – это полупрозрачность чипов.

Мозаика на сетке. Керамическая мозаика

Где используют мозаику на сетке

Область применения мозаики широка. Если керамическая мозаика годится только для отделки помещений, то керамогранитная, стеклянная и каменная может быть использована буквально везде. Важно лишь соблюдать рекомендации по клею и затирке для конкретного помещения – неправильный выбор может уничтожить все старания. Данный материал не боится влаги и, благодаря швам между чипами, не очень скользкий. Поэтому мозаику часто используют в ванных комнатах, бассейнах, саунах и хамамах. Однако, мозаичная плитка также отлично сочетается с кухнями, гостиными, общественными зонами. Фрагменты этого отделочного материала отлично чувствуют себя расположенными на самых сложных по форме поверхностях. Будет невероятным стильным решением отделать интерьер комнаты мозаикой полностью, оставив лишь двери!

Мозаика на сетке. Душ с мозаикой

Материалы для создания декоративной поверхности

Сегодня для удобства укладки мозаика крепится на специальную гибкую сетку размером примерно 30 на 30 сантиметров. Сетка под мозаичную плитку может быть металлической или пластиковой. В некоторых случаях вместо сетки используют бумагу. В таком случае мозаику укладывают бумагой наружу, после чего, намокнув, она с легкостью отделяется от лицевой поверхности материала.

Мозаика на сетке. Мозаика для ванны

Виды матриц мозаичных композиций

Мозаичные матрицы – это специальные панели с выемками под мозаику, на которых можно составлять мозаичные смеси и панно. Предварительная раскладка материала на матрице позволяет оценить особенности сочетания разных цветов и фактур. После утверждения элемента панно или смеси, мозаика из матрицы может быть перенесена на бумагу или сетку. Существует два вида матриц: для сетки и для бумаги.

Мозаика на сетке. Мозаичное панно

Уход за мозаикой

Стеклянная, керамическая и керамогранитная мозаика не требует особых советов по уходу. Они устойчивы к большинству видов чистящих средств, прочные и долговечные. Однако, при неправильном выборе клея и затирки может начать образовываться плесень. Тогда придется каждый раз вытирать намокшую мозаику досуха и тщательно проветривать помещение. Чтобы этого избежать, не поленитесь выбрать антигрибковую затирку!

Мозаика на сетке. Мозаика перламутр

Работа с модулями из натурального камня

Что касается мозаики из натурального камня – уход за ней требуется особый. Из разных типов каменной мозаики самыми прочными являются позиции из гранита. Но самым популярным камнем является, конечно же, мрамор. Для его уборки можно использовать лишь специальные чистящие средства, созданные для протирки натуральных камней. Большинство загрязнений с камня нужно стараться убрать как можно раньше, чтобы пигмент не успел впитаться в мозаику дабы остаться там навсегда.

Мозаика на сетке. Мраморная мозаика

Технология укладки

Как правильно укладывать мозаику на сетке? Монтаж вполне можно провести своими руками. Для начала нужно подобрать инструменты и отделочные материалы. Произвести расчет необходимого количества клея и затирки. Подготовить основание, к чему вы будете приклеивать мозаику на сетке. Укладка мозаичной плитки своими руками требует щепетильной подготовки! Понадобятся следующие инструменты:

  • Тара для замеса клея и строительный миксер
  • Строительный уровень
  • Шпатель обычный резиновый (прорезиновый)
  • Зубчатый шпатель
  • Валик
  • Грунтовка глубокого проникновения для основы
  • Клей, подходящий под тип помещения
  • Затирка с аналогичными свойствами
  • Губка

Мозаика на сетке. Технология укладки

Подготовка основания

Стены или пол, которые будут облицовываться мозаикой, должны быть идеально ровными. Крупные впадины нужно будет заполнить гипсокартоном или штукатуркой. Иначе сетка ляжет криво и рисунок исказится. Целостность мозаичного полотна будет нарушена. В случае большого количества неровностей у исходного основания надо использовать эластичный состав мозаичного клея. Облицовка поверхностей подверженных сырости обязательно должна производиться с использованием противогрибковых материалов.

Очистка поверхности

В случае если ремонт производится не с нуля, а в уже когда-то облицованной другими материалами зоне, надо предпринять следующие шаги. Обязательно нужно провести очистку поверхности от грязи и старых покрытий. Штукатурку можно оставить, если она не осыпается. Если сыпется, то снимаем и ее. Если основание совсем кривое, то лучше создать новую основу из гипсокартона.

Мозаика на сетке. Мозаичное панно

Разметка стен

Разметка стен проводится после выравнивания и нанесения слоя грунтовки (и ее высыхания). Для начала стоит произвести «сухую раскладку» без использования клея. Благодаря этой мере можно будет избежать неприятных сюрпризов во время чистовой укладки. Выбираем, откуда начать укладку. Лучшим вариантом будет делать это сверху вниз. После сухой раскладки элементы мозаики подписываются или скрепляются скотчем. Далее следует настоящая укладка. Укладку каждой отдельный сетки лучше проводить, сверяясь со строительным уровнем, чтобы не допустить ошибок.

Мозаика на сетке. Разметка стен

Какой клей использовать

Клей является одной из главных позиций в комплекте инструментов для укладки мозаики. Сетки не должны отходить от стены, это фатальный недостаток! Основной состав клея зависит от материала укладываемой мозаики, от основания и типа помещения. Особо внимательно следует подбирать клей для поверхностей, подверженных контактам с водой. Рассмотрим клей для каждого материала:

  • Керамика и керамогранит – подойдет цементный клей. Если мозаика клеится на недостаточно ровное основание, то нужно использовать эластичный состав.
  • Натуральный камень – это нежный материал, который можно испортить слишком долгой укладкой. Такую мозаичную плитку нужно класть на быстрозастывающий или реактивный клей.
  • Стеклянная мозаика на сетке – специальный клеевой раствор светлого цвета. Он может быть полиуретановым или цементным. При укладке в бассейн или душевую кабину, в клей необходимо добавить пластификатор для нужной консистенции. Данный компонент играет роль гидроизоляции. Для надежности дальнейшую затирку можно выполнить эпоксидными материалами.

Мозаика на сетке. Какой клей использовать

Укладка мозаики на сетке

Укладка мозаичной плитки на сетке – кропотливое и ответственное дело! К нему можно приступить после подготовки инструментов, основания и замеса раствора. Смесь раствора следует перемешать дважды. Технология установки мозаики следующая:

  • На поверхность наносится клеящий раствор при помощи зубчатого шпателя. На поверхности должны остаться бороздки. В один заход покрывайте раствором ту площадь, которую вы успеете облицевать за тридцать минут. Так будет проще укладывать мозаику, не давая раствору засохнуть.
  • Мозаичную плиту прикладываем к основанию сеткой вниз и слегка прижимаем. Чтобы клей распределился по поверхности равномерно, поверхность прокатываем валиком. Следите за тем, чтобы расстояние между чипами оставалось одинаковым, и чтобы клей не затекал на лицевую сторону мозаики. Чтобы не сбиться при укладке множества сеток мозаики, используйте специальные пластиковые крестики.
  • Снимаем пленку и как можно быстрее удаляем излишки клеевой смеси. Если не сделать это в течении получаса, то она застынет и сделать это будет намного сложнее. Клей оставляем сушиться на пару суток.

Мозаика на сетке. Укладка

Затирка швов

Последний этап – это затирка швов. Сегодня на рынке существует множество видов затирки. Множество цветов и даже затирки с блестками, отлично подходящие для стеклянной мозаики. Но обратить внимание в первую очередь нужно на состав. Существует несколько видов затирок:

  • Цементная затирка. Подходит для сухих помещений, но есть также варианты с гидрофобными и антигрибковыми свойствами. Самый бюджетный вариант.
  • Латексная затирка. Добавление латекса сильно улучшает свойства смеси, делает ее более надежной и устойчивой к внешней среде.
  • Эпоксидная затирка. Лучший вариант для бассейнов и душевых. Не меняет цвета под воздействия влажности. Из минусов – большая цена.
  • Жидкое стекло. Прозрачная затирка с великолепными свойствами.

Выбирайте затирку, согласно месту укладки материала. Определившись с ней, приступаем к работе. Подготавливаем смесь согласно ее инструкции. Чтобы потом было проще избавиться от следов затирки на материале, можно заранее обработать мозаику защитный спреем. Примерно спустя 30 минут после обработки, приступаем к затирке. Набираем слой смеси на шпатель и затираем ей стыки материала, слегка надавливая на инструмент. Спустя 20 минут раствор начнет понемногу застывать. В этот момент нам нужно избавиться от излишек смеси на мозаичном покрытии. Делаем это при помощи влажной губки. Если после обработки все же останется налет из цементной пыли – убираем его пятипроцентным раствором серной кислоты. В конце промываем мозаику водой.

Мозаика на сетке. Затирка швов

Рекомендация, как резать стеклянную мозаику на сетке

Мозаика на сетке пользуется довольно широкой популярностью, ведь в отличие от обычной керамической и других видов плитки, мозаикой можно покрыть любую форму и площадь. И впечатление не будет портиться швами, ведь в случае мозаики, они являются неотъемлемой частью композиции! Однако и мозаичные сетки часто приходится подрезать. Если разрез нужно выполнить по промежутку между чипами, то сетку можно разрезать обычными ножницами. Если же надо резать непосредственно мозаику, то пользуйтесь стеклорезом. Порезанную плитку старайтесь размещать на краях, чтобы она не бросалась в глаза.