Панно из мозаики для ванной. Информация и примеры дизайна

Мозаичное панно в ванной комнате сделает дизайн этого помещения стильным и уникальным. Свойства и требования по уходу у этого материала не отличаются от обычной керамической или керамогранитной плитки. Ознакомившись с инструкцией по укладке, ремонт с использованием мозаики можно провести самостоятельно. Однако, необходимо заранее продумать дизайн ванной, разработать раскладку, подобрать оптимальный материал мозаики. Наградой за проделанную работу будет эксклюзивная и роскошная ванная комната.

Панно мозаичное для ванн

Современные формы

Панно из мозаики для ванной может быть собрано из чипов самых разных форм. Современное производство мозаики позволяет составить рисунок на полу или стене самыми разными способами. Выделяются следующие наиболее популярные формы:

  • Круглая. Необычная и стильная форма мозаики, способная сделать любой интерьер современным и уникальным.

Круглая мозаика для ванны

  • Шестигранная. Любимая многими современная форма, из которой отлично складываются орнаменты или плавные цветовые переходы.

Шестигранная мозаика в ванную

  • Квадратная. Классическая мозаичная форма. Такая мозаика, как правило, является наиболее бюджетным вариантом, а также хорошо подходит для панно со сложными сюжетами.

Квадратная мозаика для ванн

  • Прямоугольная. Стильная и лаконичная форма, способная стать отличным ненавязчивым акцентом в интерьере.

Прямоугольная мозаика для ванной

  • Ромбовидная. Красивая универсальная форма, которая отлично впишется как в современный, так и в классический интерьер.

Ромбовидная мозаика для ванны

  • Фигурная. Мозаика, выполненная в различных необычных формах, например, в виде лепестков и т.д.

Панно из фигурной мозаики цветы

Материалы

Ванная комната – весьма агрессивная среда. Вода, горячий пар, химические чистящие средства – все это может испортить неподходящий для ванной материал. Поэтому отнестись к его выбору надо крайне ответственно. Рассмотрим те, из которых чаще всего изготавливают мозаику:

Стеклянная

Стеклянная мозаика – крепкий и долговечный материал, не боящийся ни воды, ни перепадов температуры. Ей можно смело декорировать не только стены, но и пол, и сантехнику. Именно из стеклянной мозаики чаще всего изготавливаются художественные панно. Обычно выпускается квадратной формы.

Панно из стеклянной мозаики

Керамическая и керамогранитная

Один из самых популярных видов мозаики для ванн. Представляет собой нарезанную на мелкие кусочки плитку. Может быть самых разных размеров и форм. Отличие керамики от керамогранита в том, что керамику можно укладывать только на стены внутри помещений, а керамогранит подходит для любых видов сред и поверхностей.

Керамическая дизайнерская мозаика

Зеркальная

Керамическая или керамогранитная мозаика, покрытая зеркально-блестящим металлизированным декором. Отличный способ визуально увеличить пространство.

Зеркальная мозаика для ванной

Золотая

Золотая мозаика может быть либо керамической с металлизированной поверхностью, либо стеклянной, изготовленной с использованием сусального золота. При грамотном использовании способна превратить любой санузел в роскошное произведение искусства.

Золотая мозаика для ванной

Деревянная

Красивое и необычное решение. Деревянная фактура придает помещению уюта и сдержанной элитарности. Но мозаика из натуральной древесины – довольно рискованный выбор, особенно если говорить о санузле. В ванную комнату лучше укладывать керамогранит с текстурой дерева – современные способы производства делают такую плитку и мозаику практически неотличимой от настоящей древесины. При этом материал в разы выносливее, долговечнее и не требует никакого особенного ухода.

Мозаика с текстурой дерева

Пластиковая

Наиболее бюджетный вариант мозаики для ванны. Однако, подобрать действительно красиво и дорого выглядящий образец из этого материала не так уж и просто. К тому же пластиковая мозаика легко царапается, быстро портится и частенько отклеивается.

Виды мозаики

Панно из мозаики для ванной можно разместить в помещении самыми разными способами. Рассмотрим существующие виды укладки мозаики:

Для пола

Пол – одно из самых важных аспектов дизайна ванной комнаты, так как от его отделки напрямую зависит безопасность людей. Шансы на то, что пользователь санузла поскользнётся, должны быть максимально снижены. Особенно, если предполагается пользование помещением детьми и пожилыми людьми. Рекомендуется использовать шероховатый материал с антискользящими свойствами. Или хотя бы матовый. Укладка глянцевого покрытия – крайне плохая идея. Одно из главных преимуществ укладки на пол именно мозаики – дополнительный противоскользящий эффект от швов между мозаичными чипами.

Мозаичное панно для пола

Вертикальные поверхности

В отличие от пола, стены и прочие вертикальные поверхности ванной можно смело делать глянцевыми и абсолютно гладкими. Глянцевый материал выглядит наряднее и значительно проще моется. Для облицовки стен можно использовать не только керамогранитную или стеклянную мозаику, но и обычную керамику. Стены внутри душевой, у ванной или у раковины, отделанные мозаикой, станут отличным акцентом в вашем интерьере.

Современное панно для ванны

Отдельные элементы

Мозаика из стекла и керамогранита - настолько выносливый и надежный материал, что им можно отделать не только пол или стены, но и отдельные элементы, имеющие постоянный контакт с водой. Например, из мозаики можно выложить цветы или другой узор внутри раковины, ванной, бассейна, создав тем самым эксклюзивное произведение искусства.

Мозаика в интерьере ванной

Преимущества и недостатки

Как и у любого материала, мозаика имеет свои плюсы и минусы. К преимуществам можно отнести:

  • Красоту и необычность
  • Разнообразие форм, фактур и дизайна
  • Возможность создания индивидуального панно по собственному эскизу с любым узором или рисунком
  • Антискользящие свойства, достигаемые благодаря большому количеству швов между чипами
  • В случае со стеклянной и керамогранитной мозаикой – абсолютную универсальность материала
  • Возможность облицовки сложных плавных форм

Недостатками материала можно назвать:

  • Высокую стоимость относительно обычной плитки – это главный минус мозаики
  • Для укладки потребуется намного больше затирки
  • Более высокие требования к мастерству укладчиков

Стеклянная мозаика в интерьере

Сложная геометрия помещения

Тем случаем, когда без мозаики никак не обойтись является наличие сложных волнообразных или шарообразных форм в помещении. Конечно их также можно попробовать покрыть краской или штукатуркой, но какими влагостойкими они бы не заявлялись, по надежности они и близко не встанут с мозаикой. Маленькая форма чипов делает мозаичное покрытие гибким и способным покрыть практически любую форму. Панно из мозаики будет идеальным выбором для ванной комнаты с плавными линиями. Гибкость мозаики также позволяет отделать ей различные предметы мебели. Например, создать эксклюзивную декоративную столешницу или же украсить мозаичной картиной любой другой объект.

Ванная отделанная мозаикой

Советы по выбору мозаичной плитки

Выбор мозаичной плитки зависит от множества факторов. К ним можно отнести бюджет, желаемую площадь покрытия, стиль интерьера. Если мозаикой планируется облицевать сложную форму, то лучше отдать предпочтение позициям с наиболее маленькими чипами – чем меньше чипы, тем более гибкий мы получаем материал. Если планируется установка панно или цветной растяжки из мозаики, то более мелкие чипы также позволят создать более плавный и детализированный рисунок. Обязательно заранее тщательно просчитайте площадь покрываемого объекта. Рекомендуется брать мозаику или плитку с запасом в 10%-15%, особенно если речь идет о заказных позициях.

Современное панно в ванной

Сетка или бумага выбираем основу

Сегодня мозаика продается не отдельными чипами, а сетками размером примерно 30х30 сантиметров. Тонкая пластиковая сетка прилеплена к мозаике с обратной стороны. При облицовке она не снимается и кладется сеткой к раствору. Более бюджетным вариантом является бумага. Она наоборот, приклеивается к лицевой стороне мозаики. После укладки и высыхания раствора ее следует намочить, после чего бумага с легкостью снимется с материала. Сетка считается более надежной основой, однако умелые мастера укладки не увидят особой разницы между сеткой и бумагой.

Мозаичное панно на заказ

Советы по уходу за мозаичной плиткой

Мозаика – материал устойчивый к влаге и перепаду температур. Но все же, чтобы сохранить эстетические качества материала на долгие года, стоит обеспечивать его минимальным уходом. Лучше мыть материал мягкими, щадящими чистящими средствами. Также не стоит экономить на клее и затирке. Обязательно выбирайте составы, созданные для использования во влажных помещениях. В противном случае, между чипами может завестись плесень или грибок. Для дополнительной защиты от этих неприятных явлений рекомендуется вытирать швы насухо после их намокания. Еще один хороший способ уберечь отделку ванной комнаты – обеспечить ее хорошей вентиляцией, которая позволит быстро высыхать влаге естественным способом.

Панно из мозаики для ванной

Мозаика в маленькой ванной

Интерьер ванной маленького размера может стать весьма сложной задачей. Обычную плитку придется резать во многих местах, а швы между плитами в небольшом пространстве особенно заметны и сильно портят общее впечатление. Отличной идеей будет выполнить облицовку такого санузла мозаикой. Благодаря небольшому размеру чипов и общей гибкости, мозаика без проблем впишется в любое помещение. Пример такого дизайна можно посмотреть на фото ниже.

Мозаичное панно для ванн

Мозаика в дизайне ванной комнаты

Мозаика в дизайне интерьера – изысканный и универсальный инструмент. С ее помощью можно облицевать любую самую сложную форму или объем, выложить ей любой рисунок или узор, сделать цветовой акцент. А если учесть устойчивость этого материала к влаге и перепадам температур, то мозаика в ванной и вовсе становится самым красивым и практичным выбором.