Плитка для гаража ? Какую выбрать?

В гаражах часто используется бетонный пол. Однако, на практике, это совсем не удобно. Он сильно подвержен истираемость, от чего в гараже всегда пыльно и грязно. Если вас не устраивает бесконечная муторная уборка, то вам лучше облицевать пол гаража плиткой, например, керамогранитом. В этой статье мы расскажем, какие материалы подойдут на эту сложную роль и как их правильно уложить.

Плитка для гаража. Керамогранит

Требования к напольной плитке

Плитка для гаража находится в весьма специфических и тяжелых условиях эксплуатации. Поэтому, чтобы правильно ее подобрать, необходимо знать все требуемые свойства. Перечислим эти необходимые качества:

  • Прочность. Напольная плитка для гаража постоянно подвергается механическим нагрузкам. Это и вес от автомобильного транспорта, и нередкие случаи падения на нее тяжелых предметов, например, металлических инструментов.
  • Высокое сопротивление к истираемость. Плитка не должна деформироваться и стачиваться от постоянной езды по ней автомобиля.
  • Морозостойкость. Так как гаражи, как правило, не отапливаются, плитка должна спокойно переживать холодные температуры.
  • Водостойкость. На пол гаража постоянно попадает влага. Это и осадки с улицы, и мытье машины и многое другое. Отделка гаража плиткой здесь очень кстати.
  • Химическая устойчивость. В гараже можно найти множество агрессивных химических вещей, несущую огромную угрозу для обычного облицовочного материала. Средства автокосметики, горюче-смазочные материалы, бытовая химия – все это регулярно попадает на пол гаража.
  • Пожаробезопасность. Не стоит забывать, что гараж – это помещение с повышенной пожароопасностью. По причине постоянного хранения там легковоспламеняемых жидкостей, вся гаражная облицовка должна быть негорючей и не выделяющей ядовитых веществ при пожаре.

Плитка для гаража. Коричневая плитка

Облицовочные материалы

Сегодня на рынке существует масса вариантов плитки для гаража. Главное в ней – высокое качество. Рассмотрим же самые популярные ее виды, чтобы выбрать лучшую:

Керамогранит

На данный момент, керамогранитная плитка на пол гаража является самым популярным выбором материала. Обратите внимание, что керамика и керамогранит – это два разных материала. Керамическая плитка не потянет таких суровых условий. Керамогранит в гараже, напротив, чувствует себя прекрасно. Технический керамогранит обладает нулевой пористостью, благодаря чему, он совсем не впитывает влагу. Это означает, что данный плиточный материал не боится ни морозов, ни воздействия жидкостей. Еще один большой плюс керамогранита – легкость уборки. Проблем не возникнет даже с маслянистыми пятнами – а это не редкость в гараже! Данная плитка также обладает отличными эстетическими свойствами – варианты дизайна практически безграничны. Керамогранит в гараж на пол можно брать под камень, дерево или даже мрамор – от оригинала почти не отличить! Лучше выбрать пол из двухсантиметрового уличного керамогранита, а не обычного сантиметрового или шести миллиметрового. Толстый двухсантиметровый керамогранит используется для укладки на улице и для совмещенных с ней помещений. Этот его вид намного более прочный, а также обладает особой структурированной поверхностью с противоскользящими свойствами. Выбрать керамогранит для отделки гаража будет хорошим решением!

Плитка для гаража. Плитка под мрамор

Тротуарная плитка

Тротуарная плитка годится не только для дорог, но и в качестве плитки в гараже. Она поглощает влаги больше чем керамогранит, но все же остается достаточно надежным материалом. Этот недостаток компенсируется большой толщиной тротуарной плитки. Тем не менее, эксплуатировать ее следует с аккуратностью. Уложить ее несложно своими руками, а выбрать покрытие можно из довольно большого количества дизайнерских вариантов.

Плитка для гаража. Уличная плитка

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка – прочный, практически не впитывающих влагу материал. Она соответствует требуемым параметрам материала для пола в гараже, но есть у нее и недостатки. Во-первых, это довольно большая цена. Во-вторых – крайне скромное разнообразие в плане дизайна. В отличие от керамогранита, клинкерная плитка обладает скудной цветовой палитрой, чего уж говорить о фактуре и рисунке.

Плитка для гаража. Уличная плитка

Кислотоупорная плитка

Кислотоупорная плитка хороша для тех, кто собирается постоянно подвергать свой гараж испытаниям от агрессивных химических веществ. Это покрытие для пола вынесет что угодно. Из минусов – вариантов дизайна тоже слишком мало. К тому же, должно быть сложно найти подходящий состав смеси для слоя между плитами и основанием пола.

Плитка для гаража. Винтажная плитка

Резиновая плитка

Резиновые плиты – довольно необычный выбор. Данная плитка годится для пола гаража благодаря рядом своих удивительных свойств. Из всех видов плитки ей сложнее всего нанести механическое повреждение. Она не впитывает влагу, а значит, морозостойка. Ее быстро и несложно укладывать, а также очень удобно мыть. Выбор дизайна данного вида плитки весьма широк. Дополнительный приятный бонус: данная плитка лучше других поглощает звуки и шумы, являясь чем-то вроде дополнительной шумоизолации. Но есть и недостатки. Резиновая плитка дорого стоит. К тому же резина ведет себя крайне небезопасно в случае пожара. Впрочем, существуют и варианты с противопожарными свойствами. Еще данная плитка непредсказуемо реагирует на попадание на нее химических веществ. Этих ситуаций лучше избегать и в случае чего сразу же проводить уборку. Также можно постараться приуменьшить эти негативные факторы противопожарной и химической обработками.

Особенности укладки покрытия в гаражном помещении

Укладка плитки в гараже практически не отличается от аналогичных видов работ в любом другом месте. Но есть несколько нюансов:

  • При облицовке гаража керамогранитом или клинкером обязательно использовать морозостойкий клей с высокой адгезией к используемым материалам. Первое условие отпадает, если помещение отапливаемое, но даже там нужно позаботиться о крепком сцеплении покрытия с основанием.
  • Укладывать плитку необходимо без пустот под ней. Иначе, она быстро треснет. Основание должно быть ровным, а слой клея без избытка.
  • Цельную плиту уложите ближе к воротам и просматриваемой стене. Если в вашем гараже присутствует ямы, то нужно учитывать их геометрию. Иногда лучше начинать укладку целой плитки от ямы, но чтобы все сделать правильно, такие случаи нужно рассматривать индивидуально.
  • Сделайте уклон к воротам гаража в соотношении 1 сантиметр на 1 метр. Только в этом случае вода и грязь будут самостоятельно покидать ваш гараж. У въезда даже можно установит ливневую решетку, чтобы облегчить себе дальнейшую эксплуатацию помещения.
  • Правильно выдерживайте угол укладки. Чем больше граней у плитки, тем легче сбиться. Чтобы этого избежать, воспользуйтесь специальными строительными крестиками.
  • Холодными зимами может возникать проблема примерзание ворот гаража к основанию. Чтобы избежать данной проблемы, уложите под плитку согревающий кабель с саморегуляцией. Его подключите к терморегулятору.
  • Не экономьте на укладке. Лучше всего будет нанять грамотных строителей. Если решитесь укладывать своими руками – внимательно ознакомьтесь с инструкцией, а также с советами по монтажу и эксплуатации от производителя ваших материалов.
  • Старайтесь выбирать темные и относительно пестрые модели плитки – так буду меньше заметны пыль и грязь – неотъемлемые посетители любого гаража. Ну и сколы с трещинами, если они все-таки появятся.

Плитка для гаража. Структурированная плитка

Общие рекомендации к проведению работ

Любой отделочный материал, в том числе керамогранит для гаража, каким бы хорошим о не был сам по себе, требует грамотной укладки и использования хороших специальных составов. Для правильной эксплуатации, пол гаража перед укладкой должен быть ровный, без пустот. Многие хозяева закрывают глаза на этот этап. Зря – плита, уложенная над пустым пузырем, разобьется при первом же удобном случае! Избежать подобного исхода обязательно помогут качественные цемент, клей и затирка. К цементной смеси для укладки плитки лучше добавить пластификатор, для большей надежности. Особенно, если гараж неотапливаемый. Обязательно выбирайте смеси, созданные именно для ваших отделочных материалов и условий эксплуатации! Обращайтесь к проверенным производителям клея и затирки, например – фирма Mapei, идеальна по соотношению цена-качество.

Плитка для гаража. Клей и затирка для улицы

Обязательная обработка основания

Перед укладкой отделочного материала, обязательно делают монтаж основания. Очистив его от мусора, сделайте бетонную стяжку. Главное, чтобы она была ровная и целостная, без пустот и пробелов. Иначе, пол быстро придет в негодность. Не забудьте сделать небольшой уклон в сторону ворот для стекания воды. Перед началом работ, убедитесь, что характеристики ваших строительных материалов и изделий отвечают всем требованиям. Что материалы поверхности имеют свойства, отвечающие выбранному типу плитки и условиям будущей эксплуатации.

Если вы планируете мыть машину в гараже, то простого наклона в сторону въезда в гараж будет недостаточно. Советуем вам установить сливную решетку. Сделать ее можно прямо у входа в гараж, сохранив наклон в его сторону. Еще вариант – сделать слив по центру гаража, вдоль его длинного ребра. В таком случае, наклон основания нужно делать «книжкой», чтобы вода стекала к этому самому центру.

Укладка керамогранита своими руками

Пол в гараже из керамогранита несложно сделать своими руками. Главное – используйте качественные специальные материалы, подходящие вашим условиям эксплуатации. Как правило, клей и затирка должны обладать свойствами морозостойкости и гидрофобностью. Важным моментом в монтаже керамогранита является ровность основания. Если под плитой образуются пустоты, то она потеряет свои качества прочности. В случае керамогранита, лучше использовать бетонное основание. Если оно выполнено из другого материала – используйте бетонную стяжку. Сделав основание, на его поверхность наносят слой клея. Поверх укладывают плитку, слегка надавливая на керамогранит. Поспешите удалить излишки клея с внешней стороны плиты в следующие 30 минут после укладки – иначе он застынет, и сделать это будет гораздо труднее. После высыхания клея, легкими вращательными движениями затрите швы между плитами затиркой. Чтобы излишки затирки потом было проще удалить с плит, предварительно обработайте их специальным раствором примерно за полчаса до начала работ. Цвет затирки лучше сразу выбирать темный – все равно швы довольно быстро потемнеют грязи с колес. Благо, сегодня на рынке затирок множество самых разных вариантов.