Плитка и противоскольжение ? Все что нужно учесть

Класс противоскольжения – один из самых важных параметров любого напольного материала, в том числе и плитки. В погоне за красивым дизайном и приятной ценой легко забыть о практичности и безопасности. Антискользящие свойства плитки можно попробовать оценить на глаз или наощупь, однако, лучше обратиться к официальной информации от производителя. Данное свойство обязательно указывается для каждой позиции. Чтобы дать понять в какие помещения конкретную плитку укладывать можно, а в какие нельзя, были разработаны единые классы противоскольжения. Класс обозначается буквой R и номером, соответствующим степени противоскольжения плиты.

Плитка и противоскольжение. Чем меньше плитка, тем менее скользко

Классификация плитки с противоскользящей поверхностью

Классификация напольной плитки была разработана в Германии. Керамогранит тестируется по европейскому стандарту DIN 51130. После испытания материала, ему присваивается один из следующих классов противоскольжения:

  • R9 – тип поверхности, подходящий для жилых помещений и общественных помещений с почти отсутствующим риском попадания воды, например, жилые комнаты
  • R10 – класс противоскольжения для зон с риском попадания воды – санузлы, общественные раздевалки, залы кафе и ресторанов
  • R11 – подойдет для мест с риском скопления воды – уличные ступени, террасы, веранды, общественные зоны с большим скоплением людей, учреждений с особой ответственностью за посетителей (лечебные и детские учреждения, дома престарелых)
  • R12 – класс противоскольжения для промышленных зданий
  • R13 – максимальные противоскользящие свойства – для промышленных зон с особым риском скольжения

Плитка и противоскольжение. Особенно важна безопасность ванной

Эталонные стандарты для нескользящих характеристик плиток

Класс противоскольжения присваивается плитке в результате особого испытания. Плиту поливают скользким техническим маслом. После чего по плите начинает ходить испытатель, в то время как плиту медленно наклоняют. В зависимости от угла наклона, при которым испытатель больше не сможет удержаться на плите, и присваивается класс. R9 - меньше 10°, R10 – от 10° до 19°, R11 – от 20° до 27°, R12 – от 28° до 35°, R13 – более 35°.

Плитка и противоскольжение. Кухонная плитка тоже не должна быть скользкой

Коэффициенты сопротивления скольжению для уличной напольной плитки и клинкерных ступеней

Свойства противоскольжения особенно важны для покрытия уличных зон и лестниц. Плитка, не рассчитанная для такой эксплуатации, становится очень скользкой уже при попадании на нее воды. Чего уж говорить по грязь, снег и лед. Ее использование становится буквально опасным для жизни. Особенно это касается глянцевых и глазурованных плиток. Их укладка на пол на улице противопоказана!

Плитка и противоскольжение. Важно выбрать правильную плитку для террасы

Дабы избежать подобных роковых ошибок, были разработаны классы противоскольжения. Коэффициент сопротивления скольжению для плитки, предназначенной для наружной укладки, должен быть не менее R11. Ступеням следует уделить особое внимание, ведь на лестнице вероятность травм еще выше. Помимо противоскользящей клинкерной плитки следует рассмотреть модели клинкера со специальными бороздками. Фасадные же материалы должны быть просто морозостойкими – отлично подойдет керамогранит, по эстетическим свойствам не уступающий натуральному или искусственному камню.

Плитка и противоскольжение. Уличная плитка должна быть рельефной

Классификация плитки, предназначенной для укладки во влажных помещениях, где ходят босиком

Обычная противоскользящая плитка может быть неприятна для босых стоп из-за своей шероховатости. Поэтому, для зон где люди ходят босиком была разработана отдельная классификация:

  • А – плитка для раздевалок и зон прохода босиком в лечебных учреждениях
  • В – отлично подойдет для бассейнов и душевых
  • С – для опасных зон в бассейне: ступенек и склонов

Плитка и противоскольжение. Плитка может быть не скользкой и приятной на ощупь

Области применения керамической плитки с противоскользящей поверхностью

Плитка с антискользящими свойствами используется в зонах, где существует риск попадания на нее воды или иных жидкостей. Чем выше этот риск и чем более скользкая жидкость (это может быть и техническое масло), тем выше класс противоскольжения следует взять. В жилых зданиях такая плитка актуальна на веранде, на крыльце, в санузле. Такую плитку необходимо класть в бассейнах и местах общего пользования, сопряженных с выходом на улицу. В медицинских и детских учреждениях. Также данная плитка должна использоваться на производствах. Существует два класса плитки для промышленных зон - R12 и R13. Мы же рассмотрим две самые популярные жилые зоны, требующие противоскользящих свойств:

Ванные комнаты

Минимальный класс противоскольжения для ванных комнат - R10. Лучше не класть на пол плитку с глянцевой поверхностью – при контакте с водой она становится крайне скользкой. В душевую или в хамам класть глянцевую или лаппатированную плитку строго запрещено! Для этих зон нужно использовать плитку с классом противоскольжения для помещений, где ходят босиком В или С, или же мелкую мозаику. Для остальной площади санузла подойдет плитка класса А. Плитка данных классов не скользкая, и при этом приятная на ощупь.

Плитка и противоскольжение. В ванной нужна нескользкая плитка

Террасы

Для пола террасы необходимо выбрать шершавую, противоскользящую плитку. Керамогранит таких свойств встречается с самыми разными дизайнами: из мрамора, из камня, из дерева, из бетона. Минимальный класс противоскольжения для террас и прочих зон под открытым небом - R11.

Плитка и противоскольжение. Плитка для террасы

 

Маркировка антискользящей плитки

Напольная плитка маркируется классами противоскольжения, согласно пройденным испытаниям по единым стандартам. Класс плитки указывает, для каких видов помещения она подходит. Узнать свойства конкретной плитки можно заглянув в каталог ее коллекции. Как правило, это информация содержится на последних страницах. Бывает, что указание на антискользящие свойства плитки содержится в ее названии – обычно это слова «GRIP» или «STR». Двухсантиметровая плитка, или как ее еще называют «Ластра» обязательно обладает противоскользящими свойствами, так как создается специально для укладки на улице.

  • R9 – тип поверхности, подходящий для жилых помещений и общественных зон, куда обычно не попадают вода, грязь или иные жидкости (например, учебная аудитория или кабинет врача). Поверхность такого типа плиток гладкая. К этому классу можно отнести любой матовый керамогранит.
  • R10 – класс противоскольжения для санузлов, кухонь, кафе и других помещений, где существует немалая вероятность попадания воды или иной жидкости на пол. С осторожностью можно использовать этот класс на входных зон частных домов. Такая плитка имеет шероховатую поверхность, в некоторых случаях могут быть зернистые включения.
  • R11 – подойдет для открытых террас и веранд, а также для цехов пищевого производства, прачечных, холодильных камер, и прочих помещений, где существует риск скопления воды. Может применяться на некоторых видах производства. Имеет ощутимо шероховатую поверхность.
  • R12 – класс противоскольжения для медицинских учреждений, цехов обработки мясных и молочных изделий, промышленных кухонь, сахарных заводов. В основном используется в промышленных зонах. Фактура такой плитки обычно зернистая, с антискользящими включениями.
  • R13 – плитка для промышленных зон с особыми условиями – скотобоен, овощных цехов и т.д. Она имеет особые выступы на поверхности, помогающие избежать скольжения даже при наличии на полу слоя отходов производства.

Плитка и противоскольжение. Уличная плитка