Плитка-мозаика для ванной ? Идеальный вариант для любого санузла

Плитка-мозаика для ванной — превосходная альтернатива ставшей уже обыденностью плитке. Необычность и красота этого материала вряд ли оставит кого-либо равнодушным. Мозаика отлично подходит в ванную, ведь ей совсем не страшна сырость. Существует множество вариантов дизайна, например, можно отделать плиткой-мозаикой все помещение целиком, или же подобрать удачное сочетание мозаики и плитки. Но о всем по порядку.

Мраморная мозаика в ванную

Преимущества и недостатки

Рассмотрим плюсы и минусы использование мозаики для ванной. К достоинствам можно отнести:

  • Огромный выбор дизайна мозаики, как по цвету, так и по фактуре и текстуре

  • Прочность, влагостойкость, морозостойкость, устойчивость к химическим воздействиям. Иными словами, мозаика — универсальный материал, который подойдет практически для любых помещений, а также для уличной отделки.

  • Возможность облицевать ей объекты любой, самой необычной и сложной формы. Это замечательное свойство для любителей плавных, волнообразных и округлых форм.

  • Из мозаики можно изготовить панно со своим уникальным рисунком

  • Мозаику легко сочетать с другими отделочными материалами

  • Плитка-мозаика относительно редко встречается в интерьерах, что сделает ваш проект необычным и уникальным

Мозаичное панно в ванную

Но как и у всего на свете, мозаичная облицовка не лишена минусов. К ним можно отнести:

  • Довольно высокая стоимость материала

  • Сложность укладки. С мозаикой сложно справиться самостоятельно. Лучше найти бригаду рабочих, имеющих опыт работы с этим материалом

  • Необходимость качественной подготовки основания. Плоскость укладки, будь то стена, пол или потолок, предварительно нужно тщательно выровнять

Мозаика для ванн

Виды

Существует много видов мозаики. Рассмотрим наиболее популярные и доступные на рынке:

Стеклянная

Яркий и запоминающийся материал с гладкой поверхностью. Обладает огромным разнообразием цветов и фактур. Встречается полупрозрачная стеклянная мозаика, мозаика с золотистыми или просто цветными разводами, перламутровая, блестящая и матовая. В полной мере свою красоту материал раскрывает при ярком, хорошем освещении, начиная играть новыми красками. Как правило, именно из этого вида мозаики изготавливают мозаичные панно и картины.

Стеклянная мозаика для ванной

Керамическая и керамогранитная

Мозаика, по сути представляющая собой мелко нарезанную керамическую или керамогранитную плитку. Отличие первой от второй — возможность укладки только в помещениях и только на стены или потолок. Керамогранит же подходит для укладки на любую поверхность и в любом помещении, а так же на улице. По дизайну такая плитка мозаика для ванной является самой разнообразной. Современные технологии печати позволяют нанести на керамику любую текстуру или рисунок. Крайне популярен керамогранит под мрамор, другие виды камня, дерево, бетон. Различается такая мозаика и по поверхностям — она может быть глянцевой, матовой, лаппатированной (полуглянцевой), структурированной или же иметь 3Д форму. Существует также плитка под мозаику, имитирующая разрез на множество маленьких деталей, однако такой формат выглядит дешево и постепенно уходит в прошлое.

Керамическая мозаика

Металлическая

Плитка-мозаика, изготавливаемая с примесью цветных металлов. Как правило ее используют для создания акцентов в интерьере или же как элементы рисунка мозаичного панно. Стоимость такой мозаики весьма высока.

Металлическая мозаика

Каменная и галечная

Мозаика, подходящая для использования на большинства видах поверхности. Зачастую обладает шершавой поверхностью, что делает ее хорошим вариантом для отделки пола. Однако, натуральный материал стоит очень дорого и зачастую требует особого деликатного ухода. Сейчас каменную мозаику все чаще заменяют мозаикой керамической с текстурой и фактурой натурального камня.

Мозаика из камня для ванн

Виды мозаики

Плитка-мозаика различается не только по материалу изготовления, но по областям применения. Чтобы мозаика служила долго, необходимо учитывать для какого вида отделки она рассчитана.

Плитка-мозаика для ванной

Для пола

Мозаика для пола должна обладать прочностью, устойчивостью к истиранию и механическим нагрузкам. Также она не должна быть скользкой, особенно если речь идет о санузлах, бассейнах или улице. И еще важно учитывать, что швы на полу скорее всего очень быстро станут темными. Лучше всего для напольного покрытия подходит керамогранитная мозаика.

Золотая мозаика в ванную

Вертикальные поверхности

Требования к настенной мозаике куда более мягкие, чем к напольной. Она может быть любого вида, так как на стене она подвергается минимуму вредных воздействий. Исключение составляют вертикальные поверхности во влажных помещениях, стены хаммамов и бассейных чаш. В таких случаях материал должен обладать влагостойкостью. Если же поверхность находится на улице, то к необходимым качествам материала добавляется морозостойкость. Для влажных помещений и улицы подойдет керамогранитная и стеклянная мозаика.

Панно из мозаики в ванную

Отдельные элементы

Мозаика весьма дорогостоящий материал, поэтому часто ее используют в качестве дизайнерского акцента в помещении, а не для тотальной облицовки пола и стен. Наиболее популярные варианты такой облицовки:

  • Мозаика на части стены, например над инсталляцией, за ванной, выкладка мозаичной полосы и т. д.

  • Облицовка цоколя ванной или душевой

  • Мозаичное покрытие стен и/или пола душевой кабины

  • Обрамление мозаикой зеркала, раковины и других элементов

  • Облицовка мозаикой столешницы или фартука

Плитка-мозаика для ванной купить

Виды мозаики по форме элементов

Фантазия и возможности современных производителей мозаики стремится к бесконечности. Если раньше она ассоциировалась исключительно с мелкими квадратными формами, то сегодня доступно множество разных вариантов:

Классические ячейки

Квадратные чипы мозаики продолжают оставаться наиболее распространенной формой. Она доступна, пожалуй, во всех материалах. Квадратная плитка мозаика для ванной обычно выпускается размером примерно 2 сантиметра. Еще часто можно встретить сантиметровые и крупные пятисантиметровые чипы.

Квадратная мозаика для ванн

Длинные полоски

Стильное и современное прочтение мозаики. Как правило встречается среди керамической и керамогранитной мозаики.

Мозаика для ванной голубая

Кирпичики

Интересная форма, подходящая для классических и современных интерьеров. Более необычная чем квадратная, но не слишком сложная и дорогостоящая.

Мозаика-кирпичики для ванной

Прочие геометрические фигуры

Среди керамогранитной мозаики сегодня можно найти самые разнообразные геометрические формы, недоступные из-за своей сложности другим материалам. Часто встречается мозаика в виде чешуи, круглая и треугольная мозаика, мозаика-ромбиками, шестигранники, комбинации разных форм.

Шестигранная мраморная мозаика

Ячейки с 3d эффектом

Интересный современный вариант мозаики. Подходит исключительно для настенной укладки. Часто в этом виде мозаики комбинируются разные виды поверхностей для достижения большего контраста и эффектности.

3Д мозаика под мрамор

Варианты использования

Применение мозаики для ванной комнаты может быть самым разным. Плитка-мозаика позволяет сделать дизайн каждой ванной комнаты уникальным, благодаря доступным комбинациям с другими видами материалов, акцентной облицовке, зонированию и т.д. Дать волю своей фантазии можно и в большой, и в маленькой ванной комнате!

Мозаичное панно на заказ

Рабочая зона раковины

Одна из наиболее часто использованных зон ванной комнаты является раковина. Зачастую именно ее оформление становится ярким акцентом в дизайне санузла. Мозаикой можно оформить саму столешницу, чашу раковины, зеркало или прилегающую стену.

Плитка-мозаика для раковины

Вертикальные поверхности

Стену и прочие вертикальные поверхности ванной можно смело отделывать любыми видами водостойкой мозаики. Отлично для этих целей подойдет стеклянная мозаика или керамическая. Мозаику можно комбинировать с кафельной плиткой, делая из нее акцентные зоны или декоративные полосы.

Плитка-мозаика на стену в ванную

Пол

Мозаичный пол в ванной должен обладать противоскользящими свойствами. Материал должен обладать матовой поверхностью, а еще лучше — шероховатой. Лучше всего подойдет керамогранитная или каменная мозаика.

Золотая мозаика для ванной купить

Облицовка отдельных элементов

Из мозаики можно сделать необычный акцент на каком-либо элементе санузла. Например, облицевать ей ванну или раковину, сделать мозаичный цоколь, душевую кабину, инсталляцию или даже потолок.

Мраморная мозаика для раковины

Помещения со сложной геометрией

Плитка-мозаика — находка для любителей сложных и необычных форм в интерьере. В отличие от плитки, ее можно уложить даже на шарообразную и гнутую поверхность.

Мозаика для ванной Москва

Возможности цветовых решений

Дизайн современной мозаики крайне разнообразен. Стеклянная и керамическая мозаика может быть буквально любого цвета. В стеклянной чаще используют яркие, насыщенные цвета, в то время как керамическая мозаика больше тяготеет к текстурам натуральных материалов, хотя бывают и исключения. Не стоит забывать про металлизированные поверхности: золото, платина, белое золото, бронза.

Мозаичная смесь для ванной

Использование мозаики на полу

Мозаику на полу — довольно редко встречающееся дизайнерское решение. Но в этом нет ничего невозможного! Лучше всего для напольной укладки подойдет керамогранитная или каменная мозаика. Чипы мозаики этих видов часто бывают довольно крупные, а также существует множество вариантов нескользких поверхностей. Стеклянная плитка-мозаика тоже может быть положен на пол, одна из-за своей гладкости она довольно скользкая. Ситуации могут помочь швы между чипами мозаики — чем меньше чипы, тем больше швов и меньше скольжения.

Плитка-мозаика для пола

Особенности укладки

Перед началом укладки необходимо приобрести все необходимые инструменты. Особое внимание стоит уделить клею и затирке. Выбирайте состав, подходящий для вашего помещение и местных условий. Также обращайте внимание на то, подходит ли клей для мозаики. Во влажных помещениях, бассейнах и душевых кабинках нужно использовать клей с силиконовыми добавками. Слой клея наносится и на мозаику и на стену. Не делайте его слишком толстым, иначе после укладки он просто не успеет высохнуть и плитка съедет на пол.

Подготовка

Одним из самых важных этапов работ является подготовка основания, куда будет укладываться плитка. От его качества зависит то, как долго прослужит материал. Поверхность должна быть максимально ровной. Если на основании остались следы от старой отделки, то их необходимо убрать. Все имеющиеся трещинки и неровности — выровнять. Зашпаклевать стену грунтовкой.

Плитка-мозаика. Подготовка основания

Разметка

Предварительная разметка нужна для ровной укладки мозаики. Для этого используют обычный карандаш. Чтобы линии были идеально ровными используется строительный уровень или нитка с гирькой.

Плитка-мозаика. Разметка

Затирка

Затирка проводится не ранее чем через 24 часа после укладки мозаики, дабы клей точно успел высохнуть и кладка не сдвинулась в ходе работ. Для затирки швов понадобится шпатель и резиновая губка. Шпателем состав сначала наносится горизонтально, а зачет вертикально. Излишки раствора удаляются губкой. Санузел будет готов к использованию примерно спустя две недели.

Плитка-мозаика. Затирка

Идеи дизайна интерьера

Плитка-мозаика — гибкий, универсальный и разнообразный материал. С его помощью можно воплотить в жизнь самый смелый и необычный замысел. По-настоящему уникальным ваш проект сделает мозаичное панно, выполненное на заказ. Мастера-мозаичисты могут изготовить любой рисунок по вашему желанию. Мозаичные панно отлично смотрятся на стене.

Плитка-мозаика

Для душевой можно взять градиент из цветной мозаики — стремящийся вниз, к изменению и развитию цвет отлично обыгрывается потоками воды, направленными так же вниз.