Плитка на пол для кухни ? Как правильно выбрать?

Подобрать напольное покрытие для кухни – непростое и ответственное дело. На сегодняшний день самым оптимальным решением для пола на кухне – с практической и эстетической точек зрения – является плитка. Плитка для кухни на пол может быть из керамики или из керамогранита. Второй вариант более прочный и надежный. Плиточный пол легко моется, что крайне важно для этого типа помещения. Сегодня кафельная плитка для пола кухни имеет множество вариантов размеров, форм, фактур и дизайнов. Это позволяет воплотить в жизнь любой, самый претенциозный проект! Плитка для кухни на пол – лучший способ совместить красоту и удобство.

Плитка на пол для кухни. Черно-белая плитка

Характеристики

Важнее эстетики и практичности может быть только безопасность. Скользкая плитка на кухне – очень плохая идея! Попадание жидкости на глянцевую плитку делает ее опасной, поэтому лучше отдавать предпочтение другим видам плитки: матовым или лаппатированным. Размер напольной плитки также оказывает влияние на уровень скользкости пола. Чем меньше формат, тем больше межплиточных швов, которые мешают скольжению ног. Существуют также плиты со специальной противоскользящей поверхностью, хотя они больше актуальны для ванн и бассейнов, нежели для кухни. Следует учитывать, что чем более шероховатая поверхность у плитки, тем сложнее ее будет мыть. А мыть полы на кухне приходится довольно часто!

Напольная плитка для кухни белая

Керамогранит

Керамогранит – это относительно новый материал, представляющий собой более прочную, усовершенствованную керамику. Плитка из керамогранита настолько прочна и устойчива, что ее можно спокойно укладывать даже на улице, что значит на кухне она без сомнения прослужит долго и без изъяна! Керамогранит не боится влаги, чистящих средств и огня. Благодаря усовершенствованной технологии производства, плиты из него могут быть просто огромными по формату: до трех метров в высоту. Это придется по вкусу тем, кто не любят межплиточные швы, прерывающие узор. Натуральная поверхность этого материала – нескользкая, матовая. Однако существуют полированные, глянцевые и структурированные варианты. При всех этих достоинствах керамогранитная плитка обладает превосходными эстетическими характеристиками. В том числе, она без труда подражает более дорогим и капризным материалам вроде натурального мрамора или древесины.

Плитка на пол для кухни под белый мрамор

Плитка под камень

Плитка под камень приобрела невероятную популярность за последние несколько лет, вытесняя с рынка камень натуральный. Секрет успеха – в гораздо более низкой цене и широкой доступности. Но не только! Плитка гораздо более практична и неприхотлива, да и благодаря современным технологиям печати, чуть ли не превосходит оригиналы по красоте. Наибольшей популярностью пользуется плитка под мрамор. Она отлично впишется и в классический, и в современный интерьер. Также многим нравится плитка под оникс, травертин и прочие породы. Плитка под камень, как правило, обладает рябым, сложным рисунком, что очень выгодно для пола кухни – грязь и пятна на таком материале почти незаметны.

Напольная плитка для кухни серая

Под дерево или паркет

Напольная плитка под дерево – еще один хит последних лет. Натуральная древесина весьма капризна в эксплуатации и очень дорога. Плитка намного прочнее, не требует особого ухода, не боится химических воздействий и долговечна. Что касается внешнего вида – качественную плитку под дерево почти невозможно отличить от «подлинника» на взгляд. Пол с древесным рисунком придаст кухне теплоты и уюта.

Плитка на пол для кухни под дерево

Разноцветный или с рисунком

Разумеется, плитка может не только подражать другим материалам, но и обладать собственным уникальным дизайном. Узоры и рисунки на плитке могут быть самыми разнообразными: от современных геометрических композиций, до традиционных промыслов. Современный ассортимент плитки дает возможность выложить красивый узор на полу в любом стиле, на любой вкус!

Плитка на пол для кухни современная

Яркая или с принтом

Даже имея дизайн кухни в минималистичном современном стиле, лучше отдавать предпочтение плитки с принтом. Пол на кухне очень подвержен загрязнению, из-за чего однотонная плитка рискует выглядеть вечно грязной, чем-то заляпанной. Грамотно подобранный принт сможет скрыть собой мелкие пятна.

Напольная плитка для кухни пэчворк

Размеры и формат

Оптимальный формат половой плитки для конкретной кухни зависит от ее площади и планировки. Если полы маленькие по площади, то обычно отдается предпочтение небольшим форматам: до 60х60 см. Если же кухня просторная или сопряжена с гостиной или столовой, появляется возможность заложить полы крупноформатной плиткой, дабы максимально сократить количество швов.

Плитка на пол для современной кухни

Требования к напольной поверхности кухни

Плитка на пол для кухни должна отвечать довольно широкому ряду требований. Во-первых, кухонный кафель не должен быть скользким. На кухне на пол частенько проливаются различные жидкости, что вместе со скользким покрытием может сделать пребывание в помещении травмоопасным. Плитка на полу должна быть устойчива к воздействию агрессивных химических веществ, ведь для кухни обычное дело использование различных чистящих средств. Напольное покрытие должно быть довольно прочным, так как там нередко роняются тяжелые вещи вроде бутылок с жидкостью или посуды. Плитка на полу для кухни должна стойко выдерживать частые уборки, не быть горючей или токсичной. И главное – должна являться украшением помещения. Керамическая и керамогранитная плитка отлично справляется со всеми этими требованиями.

Плитка на пол для кухни белая

Варианты применения

У подбора плитки на кухню существует множество факторов, влияющих на итоговое решение: общая концепция дизайна, размер и планировка помещения, бюджет. Цветовые решения могут быть яркими или нейтральными, рисунок плитки современным или классическим. Рассмотрим несколько вариантов применения:

В частном доме

В частных домах кухня зачастую совмещена со столовой и гостиной. При такой планировке популярно решение, когда напольное покрытие в кухне и прилегающей зоне представляет собой единую поверхность из крупноформатной плитки. Особенно это касается классических интерьеров. Отличным решением будет использование плитки под мрамор – данный рисунок отлично смотрится не только в интерьерах «под старину», но и в современных, придавая им роскоши и уникальности.

Напольная плитка для кухни черная и бежевая

Для маленькой кухни

Для ограниченной одним маленьким помещением кухни наоборот подойдет плитка небольшого формата. Ее будет проще уложить, и она визуально расширит кухонное пространство. Светлые тона также помогут визуально увеличить помещение. Хоть и считается, что для полов подходят скорее темные покрытия из-за маркости поверхности, компромисса можно достичь выбрав светлую плитку с рисунком, который скроет потенциальные загрязнения.

Плитка на пол для кухни с рисунком

Раскладка

Добиться оригинально пола можно не только выбрав особенную плитку, но и уложив ее необычным способом. Рассмотрим некоторые из них:

Елочка

Красивый и аристократичный способ укладки прямоугольной плитки. Помимо плит, можно также найти мозаику на сетке с вытянутыми чипами, уложенными соответствующим образом.

Плитка на пол для кухни под паркет

Шахматная доска

Способ укладки, требующий плиток двух цветов, но одного формата. Степень контраста между цветами может быть разной. Однако, учитывайте, что очень контрастное сочетание цветов пола на кухне может полностью затмить все остальные элементы помещения, отвлекая все внимание зрителя на себя.

Напольная винтажная плитка для кухни

Выделение по зонам

Плитками на полу кухни можно также произвести зонирование, выбирая для разных зон разную плитку. Например, таким образом можно отделить зону готовки от зоны столовой, или зону кухни от зоны гостиной.

Плитка на пол для кухни пэчворк

Светлый или темный пол

Выбирая оттенок напольного покрытия на кухню, многие в первую очередь думают о том, насколько сильно будут видны на плитке бытовые загрязнения. Ошибочно полагать, что темные цвета намного выгоднее светлых, особенно если предпочтение отдается глянцевой или лаппатированной поверхности. Здесь главное вовсе не цвет, а рисунок плитки. Рябой рисунок с частыми мелкими пятнышками или прожилками разных оттенков эффективнее прочих скроет последствия готовки на полу. Также для этих целей отлично подойдет винтажная, состаренная плитка.

На что действительно влияет темный или светлый цвет покрытия, так это на визуальный размер помещения. Светлые тона его визуально увеличивают, темные – наоборот. Так что выбирая тон керамической плитки ориентируйтесь в первую очередь на дизайн кухни.

Плитка на пол для кухни глянцевая под мрамор

К чему подбирать плитку

Выбирая напольную плитку на кухне, лучше заранее определиться со всеми элементами дизайна помещения. Пол может как играть роль своеобразного фона для кухонного гарнитура, так и наоборот, быть главным акцентом композиции. Чтобы добиться золотой середины между этими двумя вариантами, цвета плитки лучше сочетать с цветами других элементов дизайна. Например, уложить пол и фартук одинаковой плиткой – это хорошее решение, когда используется крупный формат. Также пол может перекликаться со столешницей кухни или с необычными кухонными аксессуарами.

Плитка на пол для кухни в стиле кантри

Варианты затирки

Сегодня на рынке представлено огромное количество затирок разных цветов, что само по себе превращает межплиточные швы в элемент дизайна. Хотя, большинство людей по-прежнему предпочитают выбирать затирку в тон кафельной плитке. Вариант с ярким, контрастным цветом затирки подойдет для плитки маленького формата, уложенной в современном интерьере.

Затирки отличаются не только по цветам, но и по составу. Самым бюджетным и распространенным вариантом являются цементные затирки. Более дорогой и надежный вариант – эпоксидная затирка. Она не боится влаги, не впитывает грязь и не покрывается грибком, но и стоит значительно дороже.

Напольная плитка для кухни серая

Плюсы и минусы отделки пола плиткой

Как и любое решение, плитка на пол для кухни имеет свои минусы и плюсы. К достоинствам можно смело отнести:

  • Прочность
  • Долговечность
  • Влагостойкость
  • Возможность установки теплого пола
  • Огромный выбор дизайнов, форматов и ценовых категорий
  • Устойчивость к агрессивным химическим веществам
  • Отсутствие требований особого ухода
  • Легкость мытья
  • Разнообразие поверхностей: от глянца до нескользящих

Минусов немного, но все же они есть:

  • Без установки теплого пола материал довольно холодный
  • Материал сложен в транспортировки из-за большого веса. Особенно это касается крупноформатного керамогранита
  • Плохая звукоизоляция

Плитка на пол для кухни с рисунком

Виды и форматы напольной плитки

Подбирая для себя плитку, важно учитывать формат материала. Различается плитка и по форме. Чаще всего встречаются: прямоугольная, квадратная и шестиугольная. Последний оригинальный вариант больше подходит для современных интерьеров, но при желании его можно вписать и в неоклассику.

Формат очень важен при выборе материала. Все большую популярность завоевывает крупноформатный керамогранит, который позволяет максимально сократить количество межплиточных швов, а то и вовсе создать покрытие без них. Однако, чем больше по формату плитка, тем она дороже, сложнее в укладке и транспортировке. Наиболее популярными и оптимальными форматами считаются 60х60 см и 60х120 см. Для маленьких помещений хорошо подойдут мелкие форматы, позволяющие визуально увеличить помещение.

Напольная плитка для кухни черно-белый мрамор

Уход

Плитка на пол из керамики или керамогранита, в отличие от натуральных камней и древесины, не требует особого ухода. Ее легко мыть и для этого не требуются особые дорогостоящие средства, что делает эти материалы идеальными напольным покрытием для кухни.

Плитка на пол для кухни бежевая под мрамор

Дизайн

Варианты дизайна для кухни и плитки на пол в частности стремятся к бесконечности. Пол светлых оттенков визуально делает помещение больше и светлее, что крайне выигрышно для маленьких кухонь. Темный пол в свою очередь может слишком утяжелить помещение, даже большое по площади, поэтому использовать его стоит с осторожностью, комбинируя со светлой мебелью или стенами. Используя разные плиты можно организовать пространство по разным зонам.

Плитка на пол для кухни бежевая современная

Цвет плитки на полу кухни может даже повлиять на восприятие температуры в комнате. В случае, когда окна выходят на север или запад, в кухне может быть прохладно большую часть года. Атмосферу может улучшить плитка теплых тонов. Когда ситуация обратная, и окна выходят на юг, для «охлаждения» можно применить плитку светлых и холодных тонов.

Напольная плитка голубая для кухни

Оптимальным решением с точки зрения практичности и эстетики является плитка под мрамор. Плитка для кухни под мрамор на полу отлично впишется и в классический, и в современный стиль, а рисунок из каменных прожилок делают ее немаркой. Плитка маленького формата будет хорошо смотреться на кухне в стиле прованс, в средиземноморском стиле и в английском. Но это все условности и примеры. В целом, современный интерьер зачастую состоит из эклектики и смешения разных стилей, поэтому смело выбирайте плитку, которая будет практичной и просто вам понравится внешне.