Плитка в стиле прованс ? Как создать атмосферу Прованса

Плитка в стиле прованс способна создать атмосферу лета во Французской глубинке. Нежные цвета, характерные узоры и следы благородной состаренности превратят вашу квартиру или дом в виллу на побережье Монако или Ниццы. Этот стиль уже много лет пользуется популярностью, поэтому выбор керамики и керамогранита соответствующего дизайна широк.

Плитка в стиле прованс. Цветочный рисунок

О стиле

Несмотря на его «деревенское» происхождение, стиль прованского направления используют и в частных домах, и в квартирах. Он завоевал сердца людей своим ненавязчивым благородством, легкостью, нежностью и простотой. Интерьеры в стиле прованс успокаивают и дают отдохнуть от мирской суеты.

Плитка в стиле прованс. Классический стиль

Особенности стиля

Особенности этого французского стиля заключаются в использовании нежных пастельных цветов, натуральных материалов, винтажных вещей, цветочных орнаментов и мотивов из рококо. Напольная плитка в стиле прованс, как правило, теплых мягких оттенков, небольшого формата, с различными узорами и декоративными потертостями.

Плитка в стиле прованс. Голубая плитка

Характеристика стиля прованс

Стиль прованс можно назвать стилем кантри с ноткой французской эстетики. Интерьеры в этом стиле так же наполнены винтажной мебелью и предметами декора, однако выглядеть они должны дорого и утонченно. Создание атмосферы провинциальной Франции требует правильного подбора отделочных материалов, цветов и расстановки акцентов. Интерьер должен вызывать ассоциации с теплыми пляжами, лавандовыми полями и виноградниками под ярким солнцем.

Плитка в стиле прованс. Плитка с рисунком

Цветовое решение

Оттенки прованского стиля – теплые и нежные. Чаще всего используются следующие цвета: бежевый, лавандовый, салатовый, коричневый, белый, оливковый, светло-коричневый, розовый, голубой. Их оттенки должны быть пастельными. В интерьере допускаются яркие оттенки других цветов, но с ними главное не переборщить. Интерьер в стиле прованс должен восприниматься как единая композиция с множеством симпатичных деталей.

Плитка в стиле прованс. Плитка с узором

Орнаменты

Плитка в стиле прованс, как правило, обладает цветочными орнаментами. Также часто встречается пэчворк или простые геометрические узоры приглушенных цветов. Нередко можно встретить морскую тематику и изображения, характерные для рококо, например, мотивы фарфоровой росписи. Стиль не только допускает использование сразу нескольких узоров в одном помещении, но радостно приветствует такие решения.

Плитка в стиле прованс. Пэчворк

Фактура поверхности

Существуют три наиболее популярных фактуры плитки: глянцевая, лаппатированная (полуглянцевая) и матовая. При должном обращении можно выбрать любую поверхность, однако аутентичнее всего будет смотреться матовая плитка. Для большего погружения в стиль лучше подбирать не просто матовую, а рельефную плитку, имитирующую натуральный материал. При выборе же гладкой поверхности, можно даже брать глянец, только отдавайте предпочтение позициям, расписанным узорами и цветочными мотивами.  

Плитка в стиле прованс. Бежевая плитка

Варианты раскладки

Небольшой формат плитки, характерный для стиля прованс, позволяет поиграть с ее раскладкой. Рассмотрим некоторые варианты:

  • Шов в шов – стандартный способ укладки. Хорош для квадратных и прямоугольных плит
  • Диагональная – любимая многими раскладка, отличается от первой направлением швов, относительно помещения. Требует большего труда и расхода плитки
  • Шахматный порядок – один из двух вышеперечисленных видов укладки с чередованием двух разных плит одинакового формата
  • Вразбежку – раскладка на манер кирпичной кладки. Подходит для прямоугольной плитки и плитки «кабанчик»
  • Ковер – классический вид раскладки, который формирует прямоугольный или квадратный акцент на полу, при помощи плиток разного размера и дизайна. Результат напоминает лежащий на полу ковер.
  • Раскладка плитки разного размера – сложный тип раскладки. Желательно выбирать его в тех случаях, когда производитель плитки сам предлагает такой способ и предоставляет готовый продукт под него

Плитка в стиле прованс. Элитная плитка

Материалы

Прованс характерен натуральными природными поверхностями, такими как древесина, кирпич или традиционные виды ткани. Чтобы не мучить себя дорогими и капризными в уходе натуральными материалами, сегодня можно использовать керамическую плитку или керамогранит, имитирующих один из них. Современная плитки под дерево, камень, штукатурку и даже обои выглядит ничуть не хуже, если не лучше оригинала. При этом цена намного ниже, а уход и уборка проще в разы! Ведь керамогранит не теряет эстетических свойств десятилетиями, прочен, морозостоек, не боится воды и чистящих средств.

Плитка в стиле прованс. Винтажная плитка

Плитка и керамогранит в стиле прованс

Плитка в стиле прованс не собирается пропадать с полок магазинов. Дизайн и декорирование такой плитки, как правило, заключается в цветочных и традиционных орнаментах, изображений флоры и в легком декоративном состаривании. Подойдет и пэчворк. Выбирая плитку в стиле прованс, следует обратить внимание на формат. Для аутентичного дизайна он должен быть небольшим. Современные настенные плиты размером 600х150 мм и более будут скорее стилизацией под прованс, а не его традиционным исполнением. С другой стороны, интерьер создается, чтобы радовать его хозяев, а не быть эталоном из палаты мер и весов, верно?

Плитка в стиле прованс. Классическая ванная

Состаренная плитка

Стилю прованс подойдет не только плитка с узорами и рисунками, но плитка, имитирующая натуральные материалы. Например, дерево и его различные виды. Или камень, обои и даже ткань. Современную плитку под другой материал иногда можно отличить от «оригинала» лишь прикоснувшись к ней. Особенно хорошо будет смотреться состаренное дерево с декоративными потертостями и царапинками. Также можно найти керамогранит под натуральную керамику из красной глины или плитку-кабанчик в форме кирпичиков, с другими приметами благородной старины.

Плитка в стиле прованс. Белая плитка

Мозаичные узоры

В дизайне интерьера можно обратиться не только к плитке, но и к мозаике. Производители мозаичных панно не редко выпускают коллекции в стиле прованс. Это могут быть изображения, вдохновленные европейской фарфоровой росписью, пейзажами Прованса, цветами или морской тематикой. Такие панно весьма дорогие, но оставляют незабываемые впечатления роскоши и эстетичности.

Плитка в стиле прованс. Мозаичное панно

Из натурального камня

К стилю прованс также подойдет мозаика из натурального камня. Это может быть благородный мрамор или галечные камушки – выбор ограничивается лишь природным разнообразием и ценой. Эта мозаика достаточно прочна, чтобы ее можно было укладывать и на стены, и на пол. Однако, стоит учесть, что она стоит недешево и довольно капризна в уходе. Например, для ее мытья можно использовать только специальные чистящие средства для натуральных камней. А некоторые виды пятен, если их быстро не удалить, могут впитаться в камень и оставить свой след навсегда. Подобные неприятности не случаются со стеклянной и керамической мозаиками.

Плитка в стиле прованс. Мозаика из натурального камня

Области применения

В любом интерьере в стиле прованс найдется много места для использования керамики. Керамическая плитка и керамогранит могут служить не только утилитарным покрытием стен и пола, но и уникальным декором. Плитка может быть настоящим произведением искусства! Рассмотрим несколько вариантов ее применения.

Кухня

Плитка для кухни в стиле прованс – весьма популярный объект поисков. Легкость и уют стиля французской провинции с его теплыми и ненавязчивыми цветами отлично подходит для оформления кухонного интерьера. Использовать плитку в интерьере кухни можно в отделке фартука, пола и даже всех стен. Для кухонного фартука отлично подойдет мелкая плитка с орнаментом. С провансальским кухонным гарнитуром будет сочетаться напольная плитка мягких оттенков с декоративными потертостями. Оформление кухонного интерьера дает множество возможностей создать атмосферу Прованса!

Плитка в стиле прованс. Кухня в стиле прованс

Ванная

Плитка для ванной комнаты в стиле прованс может воссоздавать атмосферу своим рисунком или своей формой. Например, можно использовать плитку или мозаику в виде кирпичиков. Для оформления стен в ванной комнаты можно использовать хитрый ход – покрыть плиткой лишь половину стены, ограничив ее декоративным бордюром и продолжив оформление краской или штукатуркой. Такое решение требует тщательного подбора материалов, но результат окупит старания сполна. Для ванной комнаты в стиле прованс подойдет настенная плитка с выпуклым декором – рельефными узорами или классическими барочными элементами. Также стены можно украсить декоративной плиткой с рисунком или панно. На пол можно уложить плитку с орнаментами – главное, чтобы она была матовой, дабы не поскользнуться!

Плитка в стиле прованс. Ванная в стиле прованс

Жилая комната

Плитку можно применять и в жилых помещениях. На первый взгляд это может показаться странным решением, но при выборе подходящего дизайна плитки можно получить отличный результат! Керамогранитная плитка отлично подходит для устройства теплого пола. Эта особенность материала позволит создать теплое и уютное помещение с уникальной атмосферой.

Плитка в стиле прованс. Спальня в стиле прованс

На стене

Отличие керамогранита от керамический плитки заключается в том, что первый считается напольным материалом, в то время как керамику, за некоторыми исключениями, обычно укладывают на стены. Однако, если высота стен не превышает трех метров, то для ее облицовки можно применять и керамогранит.

Особенность настенной плитки в том, что она тоньше и легче. Ее намного проще резать, чем керамогранит. Еще одно отличие – более широкие возможности декоров. Положение настенного материала позволяет декорировать его объемными элементами, рельефом, золотистыми вставками, блестками и необычными рисунками. На рынке можно найти множество коллекций в светлых тонах, отлично подходящих для интерьера в стиле прованс.

Плитка в стиле прованс. Красивая плитка

На полу

Керамическая плитка в стиле прованс бывает и напольной. Декоративные узоры и потертости отлично передают атмосферу провинциальной Франции. Некоторые виды керамической плитки можно укладывать на пол – за уточнением стоит обратиться к каталогу или менеджерам. Однако, для укладки на улице она все равно не годится. Облицовывать зоны под открытым небом можно только керамогранитом, так как он, в отличие от керамики, морозостоек.

Плитка в стиле прованс. Состаренная плитка

Что учесть при выборе

Увидев широкий выбор различной плитки, несложно растеряться. Поэтому, вынесем основные советы по выбору плитки, которые нужно учитывать, помимо ее эстетических качеств и цены:

  • Напольную плитку желательно выбирать матовую. Если речь идет о санузлах – то это обязательное условие!
  • На пол кухни лучше класть цветастую плитку, на которой будут не заметны загрязнения. Также следует отдавать предпочтение матовым вариантам.
  • Не ленитесь ознакамливаться с информацией из каталогов популярных производителей. Там содержится все эксплуатационные данные о материале.
  • Для отделки стен ванной и кухонного фартука лучше использовать кафель, устойчивый к воздействию агрессивных химических веществ.
  • При облицовке пола общественных зон обязательно учитывайте свойства износостойкости плитки.
  • Не забывайте, что плитка должна сочетаться с мебелью в комнате, или же с другими декоративными деталями.

Плитка в стиле прованс. Черно-белая ванная

Укладка плитки и керамогранита общие рекомендации

Перед окончательным заказом плитки, убедитесь, что верно рассчитали количество коробок на ваши квадратные м. Лучше закупать плитку с запасом 10%-15% на подрезку и возможный бой. Не экономьте на укладчиках кафеля – плохие строители могут запороть самый дорогой и красивый материал. Если вы хотите произвести отделку пола и стен плиткой самостоятельно, то четко следуйте инструкциям и не экономьте на клее и затирке. Убедитесь, что купленные вами смеси подходят под конкретный материал и конкретный тип помещения. Если допустить ошибки на этом шаге, что позже затирка между швами может поменять свой цвет, а то и покрыться плесенью! Укладывайте плитку только на очищенную от предыдущей отделки, ровную и чистую поверхность. Мозаичная плитка требует особенно ровного основания и разметки. Чтобы швы между плитами были одинаковыми и ровными, при укладке на клей используйте специальные пластмассовые крестики. После полного высыхания клея, швы затираются затиркой. Сегодня можно выбирать из множества разных цветов и свойств этих смесей. Принимайте решение с умом!

Плитка в стиле прованс. Оливковый интерьер

Уход за плиткой и керамогранитом

Керамогранитная и керамическая плитка в стиле прованс – довольно неприхотливый материал и не требует экстраординарного ухода. Исключения могут составлять настенные плитки с необычным декором – тогда нужно ознакомиться с инструкцией по уходу от производителя. Его можно найти в интернете или в специализированном магазине. Обычную плитку можно смело протирать чистящими средствами. Из-за особенностей поверхности, матовую и рельефную плитку будет мыть немного сложнее, чем глянцевую и лаппатированную.

Для ванной в стиле прованс нужно использовать плитку, которая не боится влаги. Этим свойством обладают почти все позиции керамической и керамогранитной плитки. Во время укладки и затирки плитки в санузле необходимо выбирать правильные смеси, чтобы позже не образовывалась плесень. Если же что-то пошло не так, и плесень все же появляется – почаще проветривайте комнату и вытирайте плитку досуха после каждого попадания воды.