Плитки многоугольники ? Виды и особенности!

Нестандартная плитка многоугольник делает необычным любой интерьер. На фоне обычных прямоугольных и квадратных плит она выглядит дизайнерским изыском. Благодаря своей яркой индивидуальности, плитки многоугольники уже много лет не выходят из моды. Как правило, их изготавливают из керамогранита — прочного и универсального материала, который подходит для укладки на пол и стены, на улице, во влажных и жилых помещениях. Плитку многоугольник можно подобрать любого размера, цвета, формы и фактуры специально для вашего интерьера.

Шестиугольная плитка купить

Отличительные характеристики

Керамическая плитка многоугольник обладает выдающимися практичными характеристиками. Благодаря своей низкой пористости, керамогранит не впитывает влагу, морозостоек и очень прочен. За этой плиткой не требуется никакого особого ухода и она крайне удобна в быту.

Керамическая мозаика купить

Не уступают и эстетические характеристики. Керамогранитная плитка многоугольник может быть практически любого размера и фактуры. Благодаря современным методам печати, на керамогранит можно в точности нанести любой рисунок или текстуру. Часто плитка из этого материала внешне имитирует какой-либо дорогостоящий натуральный материал, например: мрамор, гранит, оникс, древесину, бетон, металл и так далее. Результат получается неотличимым от оригинала, однако с улучшенными свойствами и более дешевый. Такое разнообразие текстур, делает плитку многоугольник еще более оригинальным элементом дизайна.

Мраморная мозаика

Виды

Наиболее популярными формами у многоугольной плитки являются следующие:

Гексагоны соты

Соты или шестигранники — пожалуй, самая популярная нестандартная форма у керамогранита. Шестигранники разных цветов отлично мешаются друг с другом, создавая геометрический рисунок, плавный переход от одного цвета к другому или же равномерную смесь из нескольких оттенков. Такая форма подойдет для современных и смелых интерьеров.

Плитка соты купить

Гексагоны в виде мозаики

Шестигранники изготавливаются не только в виде отдельных плит, но из в виде мозаики. В таком случае, размер одной соты не превышает 10-12 см.

Мозаика из белого мрамора

Ромбы

Керамические многоугольники такой формы, как правило, не очень крупны. Ромбовидный силуэт придает плитки аристократизма и изысканности, что отлично впишется в интерьеры с классическими элементами.

Мозаика ромбами белый мрамор

Ромбы в объемном кубе

Подвидом ромбовидной формы плитки можно назвать ромбы, сложенные в объемные кубы. Как правило, такая форма встречается в мозаике. Цвет ромбов может быть одним на весь объем, или же могут использоваться контрастные оттенки. Особенно изысканно ромбы в кубах смотрятся с натуральными текстурами поверхности, например, мрамор в полоску или древесина.

Современный интерьер с мрамором

Рыбья чешуя

Рыбья чешуя — необычная и очень красивая форма, придающая помещению атмосферу изысканности и волшебства. Эта плавная форма не только идеально подходит для декорирования ванн, туалетов и бассейнов, но также будет стильно и необычно смотреться в любом другом месте.

Мозаика чешуя купить

Геометрия

На рынке можно встретить и более сложные и необычные формы плиток. Однако, чтобы укладка такого материала не стала совсем уж сложной, такие плиты обычно изготавливаются стандартных форм, с декоративными прорезями, имитирующими швы между разными плитками. Или же, в более бюджетных случаях, ограничиваются лишь геометрическим рисунком. Вариант с маленькими формами - это может быть мозаика, продающаяся на сетке.

Мраморная мозаика на пол

Панно на кухонном фартуке

Кухонный фартук — отличное место для укладки плитки необычной формы. Сюда подойдут небольшие форматы, а еще лучше — мозаика. Для фартука необязательно использовать именно керамогранит — подойдет и обычная настенная плитка. Так как это место часто придется мыть от жира, предпочтение лучше отдавать материалам без чувствительного к химическим воздействиям декорирования. Помните также, что глянцевая поверхность мыть намного легче чем матовую.

Треугольная мозаика на фартук

Отделка пола

При отделке пола рекомендуется отдавать внимание керамограниту, как более прочному и надежному материалу. Впрочем, если помещение отапливаемое и не имеет контактов с улицей, то подойдут и некоторые виды керамики. Один из главных критериев напольной плитки — насколько она скользкая. Глянцевую и лаппатированную плитку нельзя укладывать во влажных помещениях, на террасах и на улице. Что касается внешнего вида — практичнее подбирать плитку с рябой текстурой, которая могла бы скрыть некоторые виды загрязнений. В прочем, все зависит от типа помещения и от его предполагаемой проходимости. Текстура напольной плитки может быть любой. Самые популярные: мрамор, камень, бетон и древесина.

Плитка под дерево шевроны

Способы укладки шестигранников

Шестигранная плитка — пластичный и многофункциональный инструмент в умелых руках. Укладывая по-разному одну и ту же плитку в одном и том же помещении, можно добиться очень разных результатов. Рассмотрим существующие способы укладки плиток-сот:

Традиционная укладка гексагонов

Традиционная укладка гексагонов — это полное покрытие определенной области однотонными шестигранниками. Такая укладка станет изюминкой в помещении с минималистичным современным дизайном благодаря необычной форме плитки.

Плитка шестигранная на фартук

Выкладывание узора

Довольно сложный способ укладки, требующий дополнительной подготовки. Помимо создания эскиза, рекомендуется перед непосредственной облицовкой разложить плитку в виде желаемого узора на сухую. Также следует учесть, что выкладывание узора имеет смысл лишь при работе с довольно большими пространствами, ведь на маленькой площади его просто не будет видно.

Шестигранная плитка купить Москва

Смесь из разных цветов

Более простой способ разнообразить облицовку из шестигранников — смешать несколько цветов. Можно сделать это равномерно, а можно так, чтобы один цвет плавно перетекал в другой. Благодаря форме сот, облицовка плитками разного цвета будет выглядеть более органичной и однородной, нежели при подобной укладке квадратной плитки.

Плитка хексагоны на пол розовая

Облицовка стен

Плитки многоугольники подходят и для облицовки стен. Полностью облицевав одну из стен помещения плиткой многоугольниками можно создать стильный и необычный акцент в интерьере. Настенная плитка будет очень кстати не только в санузле, но и на кухне. Кухонных фартук — отличное место для творческих экспериментов. Плитка многоугольник небольшого формата или мозаика будут прекрасным решением.

Плитка под крашенное дерево

Текстуры плитки

Как уже говорилось, современные методы печати позволяют нанести на керамику и керамогранит практически любой рисунок, в том числе имитирующий текстуру других материалов. Рассмотрим самые популярные варианты:

Текстура под дерево

Очень популярный вид рисунка. Современную плитку под древесину можно отличить от настоящего материала чуть ли не только на ощупь. Огромным преимуществом перед натуральным деревом является неприхотливость и прочность керамогранита — он не деформируется со временем, не боится влаги и перепадов температур, прост в уборке и, при всем этом, стоит значительно дешевле.

Плитка под состаренную древесину

Текстура под мрамор или другой камень

Мрамор и прочие виды камня также очень популярны среди керамогранитных текстур. Не обходит стороной этот рисунок и плитки многоугольники. Сочетание присущей классическим интерьерам текстуры и современной смелой формы создают необычный контраст, который многим придется по вкусу.

Мрамор в современном интерьере

Моноцвет

Многоугольная плитка, полностью покрытая одним цветом, подойдет для минималистичных, современных помещений.

Белая шестигранная плитка

Декоративный рисунок

Помимо абстрактных природных текстур, существует множество моделей с дизайнерским рисунком. Это может быть классический пэчворк, средиземноморские узоры или современные геометрические абстракции. Не стоит забывать и про 3d плитку, способную сделать необычным любое пространство.

Шестигранная плитка с рисунком

Преимущества и недостатки

Как и у любого материала, у плитки многоугольников есть плюсы и минусы. К ее преимуществам можно отнести:
• Необычный и запоминающийся внешний вид
• Благодаря небольшому формату, такая плитка оказывается более прочной и реже бьется
• Возможность с легкостью сочетать разные цвета плитки из одной коллекции
• Возможность складывать орнаменты и узоры


К недостаткам относятся:
• Гораздо более узкий выбор текстур и форматов, нежели у плитки стандартных форм
• Повышенная сложность укладки