Поддон для душа из плитки ? Вся информация!

Все больше людей во время ремонта в квартире для душевой используют не заводские готовые кабины, а выкладывают кабину из плитки самостоятельно. Пусть на первый взгляд это может показаться лишней проблемой, душевая из плитки имеет превосходные эстетические свойства, а также ряд практических преимуществ.

Поддон для душа из плитки. Элегантный минимализм

Плюсы создания душевой кабины из плитки 

Итак, каковы же преимущества душевой и поддона из плитки в квартире и в частном доме?

  • Свой уникальный дизайн вместо однотипных душевых из магазина
  • Отсутствие лишних наворотов и режимов в душе, которыми почти никто не пользуется, но которые увеличивают цену
  • Способность душевой из плитки вписаться в ванную комнату любых размеров и форм
  • Ванная и душевая из плитки, при грамотном подходе, обойдется дешевле
  • Установка душевой кабины из плитки визуально увеличит пространство ванной комнаты
  • Поддон выложенный плиткой впишется в любой стиль

 Однако, во время устройства поддона для душа из плитки важно грамотно использовать эти преимущества, не лишившись их. Помещения с повышенной влажностью требуют особого внимания. Рассмотрим все детали ниже.

Поддон для душа из плитки. Идеально для классики

Виды поддонов

Существует несколько видов поддонов:

  • Душевая кабина из плитки с готовым поддоном из акрила.
  • Душевая кабина из плитки с самодельным поддоном. Возводится из бетона или кирпича, после чего облицовывается керамогранитной или керамической плиткой, или мозаикой. От затопления соседей убережет встроенная система слива, а кафельный поддон душевой кабины не даст влаге попасть на пол ванной.
  • Душевая из плитки без поддона. Это стильное и современное решения, увеличивающее пространство санузла и упрощающее уборку. Данный тип самый сложный в установке и обслуживании, но при большом желании его можно собрать даже своими руками.
  • Душевая с готовым поддоном из керамогранита. Некоторые производители керамогранита также изготавливают из своих материалов предметы сантехники и мебели.

Поддон для душа из плитки. Красота и комфорт

Выбор материалов

Душевые поддоны из плитки постоянно подвергаются воздействию влажной среды и агрессивных чистящих средств. Поэтому, правильный выбор материала является одной из самых главных вещей в обустройстве ванной комнаты. Лучше всего использовать для этих целей керамогранит. Это прочный и долговечный материал с огромнейшим количеством вариантов дизайна. Он может выглядеть как мрамор, оникс, травертин, любой другой вид камня, как дерево, бетон, штукатурка, обои, металл или иметь свой уникальный дизайн. Данный материал водостойкий, устойчивый к перепадам температур и воздействию агрессивных химических веществ. Его легко мыть и трудно испортить. Также для душевой кабины отлично подойдет мозаика. Разумнее всего использовать стеклянную мозаику, или керамогранитную. У данных материалов все те же превосходные свойства, плюс швы между чипами мозаики обладают дополнительным антискользящим эффектом.

Поддон для душа из плитки. Целостный дизайн

Этапы подготовки душевой из плитки

Душевой поддон из плитки – довольно трудоемкое дело. Потребуется качественный слив. Для его изготовления нужно будет поднять пол и запастись материалами и растворами с добавлением пластификатора. Обязательной является гидроизоляция комнаты – без нее помещение будет портится от влажности. Материал для пола должен быть нескользким, не впитывающим влагу, например, подойдет керамогранит. Стильно и элегантно будет смотреться мозаика. В ванной можно сделать мозаичную душевую кабину, пол, стены или все сразу! Затирка и клей для плитки или мозаики должны быть водоотталкивающими, антигрибковыми. Хорошо подойдет эпоксидная затирка. Стоит рассмотреть возможность установки теплого пола – отличный способ утеплить помещение.

Поддон для душа из плитки. Свобода самовыражения

Необходимо позаботиться об ограждении душевой кабины из плитки от остальных частей ванной комнаты. Душевая из плитки предоставляет свободу выбрать дверцу самостоятельно. Или же можно просто повесить шторку. Стенки душевой можно изготовить из стекла. Его нужно брать закаленное – оно прочнее и в случае боя дает мелкие осколки с тупыми краями, что очень уменьшает риски порезаться. Или стекло-триплекс – с пленкой, которая удержит опасные осколки на себе. Для экономии второй вариант можно изготовить самостоятельно, взяв обычное толстое стекло, обклеить его пленкой. Результат будет тот же, но сил уйдет больше. Также стекло можно заменить листом поликарбоната.

Поддон для душа из плитки. Эксклюзивность интерьера

Разметка площадки под сооружение поддона

Установка душевой кабины из плитки требует предварительных тщательных замеров. Здесь не обойтись без рулетки и строительного уровня. Чтобы обозначить размеры будущей душевой, лучше обратиться с гостам и типовым решениям. Сейчас их легко найти в интернете. Минимальным комфортным размером душевой для среднестатистического человека будет 1 метр на 1 метр. Но лучше брать 1,5 метра или больше. Меньшие по площади варианты допускаются, но только в крайнем случае.

В душевой кабине из плитки также стоит позаботиться об устройстве поддона. Высоту пола душевой нужно устанавливать согласно типу слива и сифона или трапа. Чем ниже выход в канализацию в вашем поддоне из плитки, тем меньше можно поднимать пол. Уклон пола в сторону слива должен составлять 4-5%.

 Поддон для душа из плитки. Универсальное решение

Подготовительный этап

В первую очередь нужно подготовить основание душевого поддона. Если на месте установки есть старое покрытие, то его обязательно удаляем. Поверхность пола должна быть ровной. Для выравнивания дна используется бетонная стяжка. Над ней устанавливается гидроизоляция и затем шумоизоляция. Далее – сам поддон. Это лишь примерная схема, она может слегка видоизменяться.

Поддон для душа из плитки. Эстетика и уникальность

Способы организации слива в душевой кабинке

Существует два вида слива: сифон и трап. Трап имеет меньшую высоту и служит надежнее, но он дороже. Благодаря его долговечности, трап можно спокойно заливать бетоном. Сифон стоит меньше, но при его установке будет необходимо продумать возможность его замены. Сифон заливать в монолит уже не стоит, ведь для замены тогда придется изрядно попотеть. Выбрав второй вариант, оставьте ревизионный ход. Его можно скрыть люком или дверкой.

Поддон для душа из плитки. Современное решение

Оба вида слива должны подлежать обслуживанию. Его верхняя часть – сетка должна быть съемной, чтобы была возможность прочищать трубы тросиком. Для этого уклон сливной трубы устанавливайте таким образом, чтобы угол поворота к канализации не превышал 30°, на крайний случай – до 45°. В трубах не должно быть застоя воды, она должна стекать. Для этого трубу от трапа к системе канализации нужно уложить с уклоном 4-5%. Такой же уклон следует установить на полу, чтобы вода текла к месту слива. Чтобы избежать попадания туда предметов, используйте специальные насадки.

Поддон для душа из плитки. Возможность любого стиля

Гидроизоляция и монтаж трапа

Важность гидроизоляции душевой кабины невозможно переоценить. Она проходит в два этапа. Сначала проводится гидроизоляция зоны монтажа. Можно использовать битумный раствор, жидкое стекло, резину, полимерно-песчаные смеси. Покрываем не только пол, но и другие поверхности – стены и трубы. Оставляем нетронутыми лишь выпуски и вентили. Установив душевой поддон, нужно будет произвести повторную гидроизоляцию. Полностью покрываем ей конструкцию, не трогая только выпуск трапа.

Поддон для душа из плитки. Гидроизоляция превыше всего

Обустройство бортиков

Бортики душевого поддона чаще всего делают из керамического кирпича или монолитного бетона. При сооружения бортиков из кирпича, они покрываются стяжкой, выравнивающей их форму. В случае с бетонным основанием понадобится опалубка, в которую заливается бетон. После его застывания, опалубка снимается. После в обоих случаях производится гидроизоляция бортов. И только потом можно приступить к облицовке бортиков. Как правило, их облицовывают плиткой или мозаикой как на стене и на полу, но бывают и другие дизайнерские решения.

Поддон для душа из плитки. Устройство бортика

Выравнивание и повторная гидроизоляция

Поверхность под плитку должна быть обязательно ровной. А для мозаики обычно требуется особенно ровная поверхность! Чтобы это обеспечить, наносим выравнивающую смесь. Следующим этапом после нанесения раствора выравниваем поверхность специальным инструментом – теркой или губкой.

Поддон для душа из плитки. Выравнивание и гидроизоляция

Облицовка поддона

Укладка плитки в душе происходит также, как и укладка в других помещениях – плитку укладывают на слой раствора, нанесенным при помощи зубчатого шпателя, и после укладки проводится затирка швов. Но будут отличаться требуемые свойства у клея и затирки. Лучше брать готовые смеси, специально предназначенные для влажных помещений. Идеально для этих целей подойдут эпоксидные затирки, однако они стоят значительно дороже. Чтобы сэкономить, можно использовать эпоксидную затирку в душевой кабинке из плитки или мозаики, а отделку пола и стен выполнить используя более дешевые материалы. Однако, они тоже обязательно должны быть гидрофобными и противогрибковыми! Облицовка при помощи обычных светлых затирок приведет к желтым швам и грибку.

Поддон для душа из плитки. Стиль и эстетика

Душевые кабины из мозаики требуют особо внимательного подхода к затирке, ведь площадь швов в этом случае намного больше. Особенно это касается укладки мозаики на пол. Некачественная затирка со временем может менять цвет. А в швы между чипами на полу будет забиваться грязь, которая заставит потемнеть любую затирку. Чтобы избежать неприятных метаморфоз, на мозаичной затирке лучше не экономить. Также сейчас на рынке доступно огромное количество цветов затирки – есть даже варианты с блестками. Можно заранее подобрать не слишком светлый цвет, менее уязвимый для изменений.

Поддон для душа из плитки. Полет фантазии.

Как сделать душевой поддон

Поддоны для душа из плитки можно смастерить своими руками. Материалами для основы могут быть бетон и кирпич. Основа поддона для душа укладывается на предварительно выровненную и покрытую гидроизоляцией поверхность. Сделанный из бетона или кирпича поддон, как и основание, тоже покрывается гидроизоляцией. Затем его облицовывают материалом, который можно укладывать на пол во влажных помещениях. Это должен быть шероховатый керамогранит или матовая мозаика. Уложив плитку в душ, нужно затереть швы гидрофобной затиркой.

Поддон для душа из плитки. Как сделать душевой поддон

Из кирпича

Основу поддона для душевой кабины из плитки своими руками можно изготовить из кирпича. Установив систему слива и подключив ее к канализации, на ровное основание наносится гидроизоляция – на пол и стены. Соорудив поддон из кирпича, его покрывают стяжкой. Необходимо сформировать уклон в сторону слива. Также стяжкой выравниваются бортики из кирпича, становясь единым объектом. После поддон еще раз покрывается гидроизоляцией и, наконец, облицовывается плиткой.

Поддон для душа из плитки. Основание из кирпича

Из монолитного бетона

Для конструкции самодельного поддона из бетона необходимо подготовить опалубку. Как и в первом случае, основание выравнивается и покрывается гидроизоляцией. Затем укладываем пенополистирол толщиной не менее 5 см. Зоны стыков склеиваем армированный скотчем. Далее идет металлическая сетка с ячейкой примерно 10 см. Формируем на полу душевой уклон в направлении стока. Для этого выставляем маяки. Первый слой раствора кладем в половину высоты стяжки. В первый раствор добавляем минимум воды, так чтобы он не тянулся. Кладем его плотно. Второй слой укладываем обычной консистенции. Оставляем на сутки, после чего удаляем маяки и затираем следы от них. Когда раствор схватится и приобретет прочность, покрываем поддон обмазочной гидроизоляцией и затем облицовываем плиткой.

Поддон для душа из плитки. Основание из бетона

Дверки душевой кабины

Самым популярным материалом для дверей душевой является стекло. В случае монтажа душа без поддона, дверца должна плотно доходить до пола, не пропуская влагу. Для безопасности лучше брать закаленное стекло или триплекс. Эти виды стекла не только прочнее, но и даже разбившись не несут опасности человеку. Закаленное рассыпается на мелкие не острые осколки, а триплекс обладает специальной пленкой, на которой осколки и останутся. Можно попробовать сэкономить купив обычное стекло толщиной 5-6 мм и нанеся на него пленку с двух сторон самостоятельно. Перед нанесением пленки стекло нужно помыть и обезжирить. Клеится она на мокрое стекло. Получив так или иначе безопасное стекло, нужно подобрать навесы для стеклянных дверей и проделать в стекле отверстия для крепежа. Последнее лучше поручить профессионалу. Если вы боитесь следов брызг от сантехники, то выберете матовое стекло или полотно с особым дизайном. При нежелании ставить стеклянную дверь, можно использовать полупрозрачный поликарбонат. 

Поддон для душа из плитки. Стиль и качество