Cersaie 2016

В Bologna Fiere The Exhibition Centre итальянского города Болонья прошла ежегодная выставка керамической плитки и сопутствующих товаров Cersaie 2016. Это мероприятие традиционно определяет тенденции развития отрасли отделочных материалов из керамики. С целью поиска свежих идей и обмена опытом на выставке в первую очередь представлены изделия ведущих производителей плитки со всего мира.

Содержание:

Основные задачи

События

Итоги

Bologna Fiere The Exhibition Centre в цифрах:

  • 375000 м2 общей площади поверхности;
  • 14500 парковочных мест;
  • 28 выставок ежегодно в среднем;
  • 13,337 (4828 из-за рубежа) - в 2011 экспонентов;
  • 5 отдельных входов;
  • 1,715,304 – в 2011 посетителей.

Основные задачи

Для Cersaie 2016 были назначены традиционные даты проведения на период с 26 по 30 сентября. Российские специалисты и эксперты ведущих компаний дистрибьюторов запланировали посещение этой выставки еще год назад. Никак нельзя пропустить такое мероприятие, на котором заключаются и продлеваются договора с производителями керамики на следующий год. За время проведения выставки произошло множество деловых мероприятий, представленных в увлекательном формате. С их помощью был проведен анализ отрасли керамики в мировом масштабе, выявление лидеров по производству и сбыту продукции, поиск вдохновения, обмен идеями и мыслями, освещение насущных проблем экономического и экологического характера, обсуждение планов по разработке новых форм и материалов, а также инновационных производственных технологий.

Выставка Cersaie 2016 включила следующие экспонаты:

  • отделочные материалы из керамики (настенная и напольная плитка разного формата и технологии производства);
  • сантехника;
  • мебель и аксессуары для ванной комнаты;
  • камины;
  • сырье и оборудование для изготовления плитки;
  • услуги дизайнеров, информационных и научно-исследовательских центров.

Стоит знать!

Аналогично Cevisama (выставка плитки в Испании) Черсаи 2016 представляет собой 34 экспозицию с момента своего основания в 1983 году.

Основной специалисты, присутствующий на Cersaie с 26 по 30 сентября 2016 − это крупные дистрибьюторы, архитекторы, дизайнеры, ритейлеры, студенты творческих и строительных специальностей, а также все, кто хочет быть в курсе новых веяний мира керамики и в какой-то мере прикоснуться к прекрасному.

События

Программа выставки была наполнена событиями, интересными как для профессионалов, так и для широкой публики.

В рамках Черсае 2016 выделились следующие мероприятия:

  • Costruire, Abitare, Pensare;
  • La Città Della Posa;
  • Disegna La Tua Casa;
  • Cer-Sail;
  • Italia.Architetti 4.0 .

Costruire, Abitare, Pensare (строительство, жилье, мышление) - культурная программа, посвященная архитектуре и дизайну. В этом году она вышла в свет восьмой раз. Costruire, Abitare, Pensare подразумевает выступление ведущих специалистов сферы с лекциями, рассказывающими о своих проектах и личном видении современной концепции в дизайне интерьера и экстерьера. Лейтмотив лекцию проводит лауреат Притцкеровской премии (Pritzker Architecture Prize). На Cersaie 2016 это был Норман Фостер (получил премию в 1999 году), среди работ которого значится мост Миллениум в Лондоне, гонконгский аэропорт и купол рейхстага в Берлине. В своем выступлении «10 на 10: 10 Фостер и 10 других» он рассказал о десяти своих самых удачных проектах и тех, которые оказали решающее влияние на его творческий путь.

Интересно!

Выставка Черсай 2016 в числах:

  • 852 экспонента из 43 стран мира;
  • керамическая плитка от 491 компаний (из них 254 итальянских производителя);
  • 19 брендов мебели для ванных комнат;
  • площадь выставочного пространства - 156 тыс. м2;
  • 194 выступления;
  • увеличение количества участников, приехавших в Италию относительно прошлой выставки на 40%.

La Città Della Posa представляет собой мастер-классы и лекции по установке плитки. 20 опытных монтажников со всей Европы провели укладку кафеля формата XXL и наглядно продемонстрировали технику создания сложных объектов. Семинары по этой теме прежде всего направлены на профессиональных архитекторов и дизайнеров.

В рамках проекта Disegna La Tua Casa присутствующие могли получить бесплатную консультацию у команды ведущих специалистов по поводу оформления жилого пространства и его реконструкции.

Cer-sail – еще одна выставка Черсаи 2016, плитка и предметы интерьера которой располагаются вокруг имитации так называемого нового порта и воспроизводят  идеальное место для встреч, культурного и коммерческого обмена. Она создана с целью привлечения к теме реконструкции портов.

Форум Italia.Architetti 4.0 объединил в себе архитекторов старой  школы и молодых специалистов, которые в ходе конференции изучали проблемы и перспективы нового поколения профессионалов сферы.

Итоги

Многие производители поделились своими идеями о создании трехметрового керамогранита для отделки больших поверхностей, например, фасадов зданий или для ограждения аэропортов и торговых центров. Они заявили о достижении эстетического совершенства плитки для внутреннего применения и освоении сегмента производства материала для уличных работ. Ассортимент керамики для внешнего использования пополнен ультрапрочными плитами толщиной до 2 см, которые способны выдерживать значительные нагрузки подходят для мощения площадей и тротуаров.

Выставка в Болонье 2016 Черсае определила следующие модные тенденции дизайна керамической плитки:

  1. Имитация мраморной, деревянной, кирпичной и бетонной поверхности. Особенно актуальны: белый и бежевый мрамор с вкраплениями кварца и минеральных пигментов, окрашенная по всей массе терракотовая глиняная плитка, дерево с потрясающе реалистичным воспроизведением мельчайших узлов, прожилок и шероховатостей.
  2. Неожиданные на первый взгляд сочетания, которые способны оживить пространство - бетон и сталь, дерево и цемент или мрамор.
  3. Имитация старинной, обветшалой фактуры материалов, которые гармонично дополняют интерьер в стиле лофт или добавят эффектный контраст в благородный классический дизайн.
  4. Керамика с 3D печатью.
  5. Использование материалов, произведенных по принципу замкнутого цикла, характеризующегося повторной переработкой сырья и применением специального оборудования. Безотходная технология снижает негативное воздействие на экологию, проблемами сохранности которой сейчас так озабочена общественность.