Мозаика на фасаде ? Вся нужная информация

Мозаика на фасаде – оригинальный и эффектный способ выделить здание из общей массы. Примеры ее использования можно найти везде и в любой эпохе: на церквях и храмах, на общественных и жилых зданий, на ландшафтных формах и инсталляциях. Мозаика на фасаде может быть разных цветов и размеров. Складываться в рисунок или покрывать одним видом чипа всю плоскость. Помимо эстетических качеств, большим преимуществом этого материала является возможность без проблем покрыть почти любую форму. Мозаика на фасаде куда более универсальный вариант отделки, чем может показаться на первый взгляд.

Мозаика на фасад панно цветы

Что надо знать об отделке мозаикой

Требования к мозаичной отделке фасада те же, что и для любого материала. Мозаика на фасад должна выдерживать условия местного климата: перепады температур, осадки, солнечный свет, влажность и так далее. Еще одна важная характеристика – требования к уходу по время эксплуатации. Разные материалы нуждаются в разных способах уборки и обработки. Также важно учесть, что облицовка мозаикой довольно сложная и кропотливая работа. Работать с ней труднее чем, например, с облицовочной плиткой или краской. Выбор строительных растворов тоже ответственное дело – не стоит пытаться экономить, выбирая более дешевые средства, созданные не для вашего материала и не для ваших условий эксплуатации. Кончится это может преждевременным разрушением отделочного слоя здания.

Мозаика на улицу купить

 Характеристика и предназначение мозаики для фасада

В архитектуре можно найти не один способ использования фасадной мозаики. Из мозаики на фасадах храмов выкладывали портреты святых и сцены из Писания – как внутри, так и снаружи здания.

Мозаичное панно икона

Спустя столетия, мода на мозаику вернулась в двадцатом веке в эпоху модерна – мозаикой украшались фрагменты особняков и общественных зданий. В данных случаях отделка фасада мозаикой была фрагментарной – основная же площадь стен была отделана штукатуркой или кирпичом. Этот прием часто используется и сегодня при строительстве частных домов.

Мозаичное панно на фасаде

Любили мозаику и в советское время. Мозаичные панно украшали стены самых разных сооружений – иногда фрагментами, а нередко и в полную стену. Часто можно встретить и облицовку всего объема мозаикой одного цвета – такую отделку до сих пор можно увидеть на панельных многоэтажках страх СНГ.

Панно на фасаде из мозаики

Сегодня мозаикой часто облицовывают сразу весь объем стены или фасада, превращая его в уникальное произведение искусства. Панно с рисунками, узоры, абстрактные изображения, градиенты и смеси чипов разных цветов и фактур – ничего не сковывает полет фантазии.  

Мозаичное панно для фасада

Виды мозаики для фасада

Мозаика – это небольшие фрагменты какого-либо материала или даже маленькие предметы, из которых складывается облицовка стены, пола или крыши. По сути она может быть практически из любого твердого материала. Рассмотрим наиболее популярные виды мозаики:

Стеклянная

Стеклянная мозаика чаще используется в интерьерах и бассейнах, но абсолютно ничего не мешает уложить ее на фасад. Стеклянная мозаика для фасада дома – долговечный и неприхотливый материал. Она весьма прочная, не боится минусовых температур, влаги или бытовой химии. Ее эстетические характеристики выше всяческих похвал – чипы очень красиво сверкают на свету, переливаясь разными оттенками. При использовании на фасаде, под лучами солнца — это свойство особенно заметно. Часто при ее изготовлении используются блестящие добавки, формирующие золотые и серебристые прожилки, сверкающие на свету как драгоценные камни. Чипы стеклянной мозаики обычно изготавливаются размером 1-2 сантиметра, квадратной формы. Другие варианты встречаются, но они довольно экзотичны. Именно стеклянная мозаика чаще всего используется для создания художественных панно, в том числе и на фасаде. Пожалуй, единственным минусом материала является его довольно большая стоимость, объясняющаяся сложностью изготовления материала.

Мозаика для фасада

Мозаика для фасада купить

Керамическая и керамогранитная

Керамическая и керамогранитная мозаика – по сути нарезанная плитка. По внешнему виду она сильно отличается от стеклянной мозаики. Рисунок и фактура керамогранита сегодня часто делают имитируя дорогие натуральные материалы: мрамор и другие виды камня, дерево, бетон, металл. И конечно существуют оригинальные, дизайнерские принты. Мозаика из керамики и керамогранита встречается самых разных форм и размеров, может быть матовой или глянцевой.

Фасадная мозаика

Выбирая между керамической и керамогранитной мозаикой, для фасада безусловно стоит брать керамогранит. В отличие от керамики, керамогранит выдерживает перепады температур и не боится осадков. Он намного прочнее и долговечнее. Керамическая же мозаика хорошо подходит только для настенной внутренней укладки.

Панно для фасада из мозаики

Каменная

Мозаика из натурального камня также стойко переносит укладку на улице, особенно если говорить о твердых породах. Натуральный камень смотрится дорого и благородно, а также очень прочен. Минусами этого материала являются большая цена и не менее большой вес, создающий дополнительную нагрузку на фасад. Ну и, очевидно, по разнообразию цветов и оттенков первые два варианта опережают камень во много раз.

Мозаика на фасад из камня

Отделка фасада

Перед тем как приступить к отделке любой поверхности ее необходимо подготовить. Она должна быть ровной и чистой, без трещин. Далее на основание наносится специальный клеящий раствор. При выборе раствора обязательно обращайте внимание на то, пригоден ли он для фасада и для работы с мозаикой вашего материала! Как правило, мозаика выпускается на сетках размером примерно 30 на 30 сантиметров. В таком случае мозаика укладывается сеткой внутрь. Встречаются и более бюджетные варианты, когда чипы наклеены не на сетку, а на бумагу. В таком случае фрагменты укладываются бумагой наружу. После ее будет легко убрать смочив водой. После укладки швы мозаики затираются специальным раствором. Его фрагменты обязательно в ходе работ попадут на лицевую сторону мозаики – их необходимо будет вытереть до высыхания! В принципе, такой ремонт можно выполнить своими руками, но найм специалистов все-таки предпочтительнее, особенно при работе с крупными площадями.

Фасадное панно из мозаики

Подготовка основания

Подготовка основания начинается с ее очистки. Если на фасаде здания присутствует старое покрытие, в том числе штукатурка или краска, все это нужно будет снять до основания. Грязь и пыль тоже убираются. Затем нужно осмотреть поверхность на наличие дефектов – впадин или трещин. Даже небольшие повреждения нужно затереть раствором. После устранения дефектов основание выравнивается. Стена покрывается равномерным слоем грунтовки. После ее высыхания, для идеальной гладкости поверхность следует затереть полиуретановой гладилкой.

Мозаичная смесь для фасада

Укладка рисунка из мозаики на стене

Самостоятельная укладка рисунка из мозаики на стене дома – крайне сложная задача для неподготовленного человека. Как правило, рисунки заказывают в мозаичных студиях, где составлением эскиза и выкладыванием мозаики занимаются мастера. Готовое изображение делится на небольшие фрагменты, их пронумеровывают, фиксируют на специальную сетку или бумагу, после чего доставляют на объект в таком виде. Далее фрагменты приклеиваются на основание согласно нумерации.

Мозаика на фасаде дома

Если все-таки хочется сложить рисунок самостоятельно, то следует набраться терпения. Подготовьте эскиз, после чего попробуйте сложить рисунок из мозаики на полу, чтобы посмотреть, какой результат выходит на практике. Если все устраивает, то можно приступать к укладке на фасад дома.  

Мозаичный фасад

Инструменты и материалы

Для самостоятельной отделки фасада мозаикой понадобятся следующие инструменты:

  • Шпатель зубчатый (чтобы наносить клей на основание)
  • Шпатель резиновый или силиконовый (чтобы затирать швы)
  • Щипцы для колки мозаики
  • Нить для разметки
  • Грунтовка
  • Клеевой раствор для наружных работ
  • Затирка для наружных работ

Мозаика на фасад купить

Особенности мозаичных работ

При укладке мозаики на фасад следует обратить внимание на следующие особенности:

  • Если керамическую или стеклянную мозаику нанести на тонкие, плохо утепленные стены, на обратной стороне облицовки начнет образовываться конденсат. Замерзая и оттаивая, влага будет разрушать отделочный слой. При таких условиях мозаика на фасадах зданий продержится не долго. Если в теплоизоляции стен нет уверенности, лучше поработать над ней перед облицовочными работами.
  • Для надежной защиты швов мозаики на фасаде от воздействия осадков в затирку лучше добавить пластификатор.
  • Обратите внимание на расширение клеящего раствора при перепадах температур. Если оно будет слишком большим, то быстро разрушит облицовку мозаикой на фасаде. Чтобы избежать этого эффекта выбирайте материалы только для наружных работ и используйте обтяжку металлической сеткой.

Мозаичное панно для фасада

Стеклянная мозаика для фасада Irida

Недостатки фасада с мозаикой

Самым очевидным недостатком мозаичного фасада является высокая стоимость. Мозаика любого материала стоит ощутимо дороже чем большинство других видов отделки. Такова цена за уникальный и красивый внешний вид. К минусам также можно отнести сложность укладки. Еще одна проблема – реставрация. В некоторых случаях отыскать замену отколовшемуся или поврежденному чипу будет сложно. Поэтому очень важно позаботиться о качестве укладки – чем она выше, тем меньше вероятность таких неприятностей.